ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Копию Биг-Бена в Карелии снесут

Гордеева Елена 31 августа, 19:12

Архитекторы Карелии добились принятия судебного решения о сносе стелы в исторической зоне Петрозаводска. Сооружение демонтируют за счет ответчика и мэрии мегаполиса. Непосредственный инициатор строительства объявлен в розыск.

Постановление вынес суд города по заявлению шести специалистов.  Конструкцию, напоминающую английский Биг-Бен, установило общество «Мир камня» по заказу частного инвестора. В зале заседаний выслушали Вячеслава Орфинского и Елену Ициксон. Архитекторы высказывались против монтажа стелы еще летом 2013 года.

Причиной споров послужил статус земельного участка. Строительство производили в границах охраняемой территории. Сооружение загораживало культурный объект – здание железнодорожного вокзала. С установкой стелы был связан скандал. Местные жители возложили к конструкции траурный венок. Таким методом они прощались с традиционным видом своего города.

Интересно, что проект спонсировался частным лицом. Общая стоимость сооружения и монтажных работ составила 8 миллионов рублей. В качестве инвестора выступил Эдуард Чирко. Депутат от Всеволожского района в Ленобласти проходит по уголовному делу и обвиняется в преступлениях по статьям 159, 30 и 289 УК РФ. Производство открыто в 2006 году. В материалах содержатся свидетельства незаконного выделения участков 6 десяткам граждан. При этом жители даже не знали о предоставлении им недвижимости. Земли выводились из фонда безвозмездно в период занятия фигурантом поста руководителя управы Колтушской волости. С конца августа Чирко объявили в общефедеральный розыск. 

Нет комментариев


Вам будет интересно