ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Конституционные нормы имеют высшую силу

Гордеева Елена 16 июля, 20:29

Конституционный суд вынес решение о возможности не исполнять решения ЕСПЧ, если они идут в разрез с конституцией РФ. Запрос в суд подал ряд депутатов Госдумы. КС постановил, что нормы конституции имеют высшую силу. Если решения ЕСПЧ не соответствуют им, то в порядке исключения их исполнение является необязательным. Правовой механизм, который позволяет не исполнять решения ЕСПЧ, если они противоречат положениям конституции, является абсолютно новым.

Депутаты направили обращение в КС в связи с делом «ЮКОСа», в нем шла речь о выплатах компенсаций бывшим акционерам компании. Депутаты Госдумы считали, что решать данное дело необходимо, основываясь на положениях отечественного законодательства, а не решениях ЕСПЧ.

КС заявил, что выдвинутое им решение о приоритете конституционных норм не имеет непосредственного отношения к данному делу. Поэтому для его решения депутатам будет необходимо направить еще один запрос в суд. Для решения о необходимости выплат компенсаций нужно выяснить, каким конкретно нормам основного закона страны противоречит постановление ЕСПЧ.

Летом прошлого года ЕСПЧ принял решение, по которому государство должно было выплатить компенсации бывшим владельцам акций «ЮКОСа». Размер выплат был определен в 1,8 миллиарда евро, также Россию обязали покрыть судебные издержки в размере трехсот тысяч евро.

Нет комментариев


Вам будет интересно