ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Клуб Washington Redskins вновь борется за название

Гордеева Елена 09 июля, 20:32

8 июля 2015 года суд Северной Вирджинии обязал футбольную лигу «Вашингтон Редскинс» сменить название. Запрет на использование наименования в качестве торговой марки обусловлен недопустимостью оскорбления достоинства коренных американцев. Такое сообщение появилось на страницах The Washington Post.

Напомним, что вопрос от отказе клуба от употребления слова «краснокожие» встал в конце 80 годов. На рубеже десятилетий в США проходили массовые протесты, а матчи команды бойкотировали. В 1992 году лига выиграла процесс и сохранила первоначальное название. Благоприятного решения удалось добиться за счет активного участия Роджера Гуделла. В заседании он напомнил, что спорная формулировка используется около 80 лет. По мнению комиссионера, она не оскорбляет, а отдает дань уважения коренному населению.

Разбирательства возобновились примерно 1,5 года назад. Патентное бюро приняло решение об отзыве регистрации товарного знака. Клуб лишили права использовать словосочетание Washington Redskins в качестве официального наименования. Руководство команды вновь обратилось за защитой в суд. Однако иск отклонили. Доводы представителей не нашли отклика у служителей Фемиды. Судья Дж. Брюс Ли обязал лигу внести изменения в регистрационные данные.  Он указал на недопустимость акцентуации внимания на цвете кожи, признав такие действия унижением.

Впрочем, клуб не спешит отказываться от известного бренда. Решение суда намереваются обжаловать. При этом представители собираются воспользоваться всеми способами юридической защиты. 

Нет комментариев


Вам будет интересно