ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Как сделать профессиональный язык понятным? Секреты составления юридических документов

Гордеева Елена 10 июля, 09:38

Нормативные акты и судебные решения содержат огромное количество формализмов. Обилие юридических терминов вводит рядовых граждан в недоумение. Нередко официальные документы не только не дают читателю ответа на возникший вопрос, но и формируют неверное представление о правовом механизме. Как исключить альтернативные трактовки, рассказали квалифицированные эксперты. Специалисты разработали рекомендации по составлению документов с учетом сложившейся практики.

Значение грамотной речи

В России все чаще задумываются о повышении доступности юридических текстов. Так, условие об использовании точных и полных формулировок содержит п. 8 ст. 339 УПК РФ. Норма предписывает задавать вопросы и давать ответы в форме, понятной присяжным заседателям. Читабельности уделяют большое внимание в США. Программы американских правовых колледжей включают специальные курсы по составлению грамотных юридических текстов. Судьи штатов постоянно соревнуются в ораторском искусстве.

Западные правозащитники стремятся сделать свои выступления не только профессиональными, но и интересными. Ярким примером удачного сочетания красноречия и высокого уровня подготовки являются решения Алекса Козински. Судья неоднократно называл в числе личных задач  популяризацию права. Козински хотел, чтобы его определения читали не только участники процесса, но и обычные люди.  За простоту юридического языка борются специалисты из разных стран. На международном уровне создано объединение Clarity. 

Многие российские эксперты придерживаются аналогичных взглядов. Они приводят сразу несколько убедительных аргументов в пользу упрощения и совершенствования языка.  Одним из доводов является прямая связь между пониманием смысла правовых предписаний и законопослушанием.  Люди, уяснившие суть юридических норм, реже идут на нарушения. Они больше доверяют закону, правоохранительной системе и государству.

Отечественные юристы настаивают на упрощении формулировок в ключевых документах страны. Понятным должно стать уголовное, административное и гражданское законодательство. В качестве инструмента предлагают использовать стилистику, близкую рядовым гражданам. Такое решение предлагает председатель адвокатской коллегии «Старинский, Корчаго и партнеры». Эксперт указывает, что адаптации следует подвергать именно основные документы. Нормативные акты с узкой специализацией должны излагаться профессиональным языком. Применение бытовых формулировок в них недопустимо.

Коллегу поддерживает другой известный юрист Марат Давлетбаев. Он указывает, что даже в специфических отраслях  можно и нужно обходиться без канцеляризмов. Все юридические заключения реально писать понятным языком. При этом совершенно необязательно отказываться от терминологии.  Очень часто чрезмерно формализованной речью пытаются прикрыть недостаток знаний.  Немногословность считают главным достоинством официального документа большинство опрошенных правозащитников.

Секреты понятного юридического текста

Правила составления читабельного документа озвучил адвокат и глава фирмы «ЮСТ» Василий Раудин. По мнению специалиста, понятным текст будет при выполнении 4 условий.

1) Краткость

Читать витиеватые предложения любят разве что ценители Солженицына. Подавляющее же число юристов выдающимися литературными талантами похвастать не могут. Именно поэтому изъясняться нужно лаконично. 

Ошибка: повторение одной мысли в тексте несколько раз.

Решение: утверждение обосновывают в начале документа, а затем на него делают ссылки.

2) Четкая структура

Документы с выделенными разделами, абзацами, списками и подзаголовками воспринимаются лучше. Кроме того, их проще читать самому составителю.

Ошибка: отсутствие выводов в конце текста.

Решение: любой юридический документ должен иметь заключение в форме тезисов.

3) Информативность

Читатель должен получить исчерпывающие сведения по интересующему вопросу. Мысль автора развивается по логической цепочке, а пространные отступления исключаются.

Ошибка: часть доводов или тезисов озвучивается устно.

Решение: все мысли должны быть отражены в документе, а при необходимости сопровождены пояснением.

4) Персонификация  

Стилистику выбирают с учетом статуса и уровня подготовки адресата. Если речь идет о процессуальных бумагах, стоит оперировать юридическими терминами, ссылаться на конкретные нормы. Переписка с рядовыми гражданами потребует использования более понятных выражений. При этом в тексте должны получить закрепление основные правовые вопросы.  Составление документа для других юристов  производится с учетом  их специализации. Ориентированность текста на конкретного человека позволяет исключать ошибки понимания.

Что необходимо клиенту: комментарии практикующих юристов

Опытом в составлении правовых документов поделился адвокат Московской области Максим Кульков.  По мнению специалиста, секрет успеха кроется в сочетании информативности, лаконичности и грамотности речи. Писать он рекомендует кратко, отказываясь от длинных петиций и меморандумов. Выводы лучше размещать в начале страницы. Их объем не должен превышать 10  % текста.  Каждый раздел стоит начинать с основного тезиса.

Пункты и разделы нумеруют, а объемные документы на 7 и более страниц сопровождают оглавлением. Оптимальным является форматирование до 3 уровней. Канцеляризмов и шаблонных фраз лучше избегать. Большинство таких словосочетаний без ущерба смыслу можно заменить простыми выражениями.

Тавтология также не украсит юридический документ. Если одно слово используется свыше 2 раз, стоит задуматься о сокращениях. В этом случае в начале текста располагают глоссарий.

Эксперт не рекомендует увлекаться и цитированием. Приводить пространные выдержки из статей можно лишь при наличии объективной необходимости. Исключить стоит и ссылки на нормы общего значения. Длинные и сложные наименования правовых актов лучше оформлять в виде сносок. Это позволит разгрузить текст и улучшить его восприятие.

Ключевые части располагают в начале и конце. Важные фразы можно выделять графически. Однако увлекаться этим нельзя. Пестрота шрифтов, цветов и пометок негативно скажется на восприятии. Документ приобретет неряшливый вид.

Таким образом, особых секретов нет. Все эксперты сходятся во мнении об эффективности логически выверенной структуры. При этом специалисты напоминают о необходимости соблюдения баланса между информативностью и краткостью. 

Нет комментариев


Вам будет интересно