ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Израиль требует вернуть рукописи Ф. Кафки

Гордеева Елена 06 июля, 08:49

Рукописи известного писателя Франца Кафки должны вернуться в национальную библиотеку Израиля. Решение об изъятии книг, записок и журналов из частных коллекций вынес государственный суд. Культурное достояние страны планируют оцифровать и опубликовать на открытом сайте.

Наследие с непростой историей  

Израильский суд окончательно разрешил длительную судебную тяжбу, связанную с именем писателя. Напомним, что Кафка сжег около 90 % своих трудов при жизни.  Оставшиеся творения он просил уничтожить до прочтения. Завещание было оформлено на близкого друга М. Брода. Наследник волю не выполнил, поэтому мир литературы пополнился великими произведениями «Америка», «Процесс» и «Замок». Сохранить удалось также письма и дневники.

В 1939 году, спасаясь от фашистов, Брод покинул Прагу. Он переселился в Палестину, забрав с собой литературное наследие. Впоследствии 2/3 рукописей была передана в оксфордскую библиотеку Бодлейн. Часть работ, оставшаяся в личной коллекции Брода, превратилась в настоящий камень преткновения. Владелец завещал манускрипты секретарше Эстер Хоффе, предположительно состоявшей с ним в любовной связи. В документе содержалось условие об обнародовании произведений и хранении их в надлежащем месте.

Однако Хоффе проигнорировала волю усопшего и продала оригинал романа «Процесс» на торгах Sotheby's. Цена лота составила 1 миллион фунтов стерлингов. При этом требования генпрокурора Израиля о выполнении завещания были проигнорированы. Распродажа трудов Кафки противоречила убеждениям Брода.

Погоня за национальным достоянием

Представители библиотеки Израиля пытались восстановить утраченное наследие, направив запрос в литературный архив Марбаха. Немцы отказались возвращать ценности добровольно. Сохранившаяся у Эстер Хоффе коллекция перешла по наследству к дочерям Еве и Рути. Владелицы отнеслись к манускриптам  без должного уважения, поместив хрупкие свитки в обычный сейф.

Специалисты всерьез обеспокоились состоянием памятников литературы и потребовали открыть банковские ячейки. Судебные решения о проведении экспертизы выносились в 2008 и 2009 гг. Ева Хоффе неоднократно препятствовала проведению процедур. Кроме того, она намеревалась продать реликвии ценителям Германии. Вступивший в 2010 году акт израильского суда окончательно закрепил за ней обязанность по передаче работ Кафки в национальную библиотеку.

Историческая справка

Еврей Ф. Кафка появился на свет 03.07.1883 года в районе Йозефов. Во время войны это место отошло под контроль Австро-Венгерской империи, и было превращено в гетто.  Сегодня родина писателя принадлежит Чехии.

Образование Кафка получил в Пражском университете Карлова, после чего был назначен на должность в страховом ведомстве. Имея степень доктора в области права, он довольствовался скромными постами. В 1922 году вышел на пенсию по состоянию здоровья.

Анализ дневников свидетельствует о негативном отношении Кафки к исполняемым обязанностям. Своим предназначением писатель считал литературу. Именно она, по его словам, оправдывала существование.

При жизни работы автора не публиковались. В прессе появлялись лишь короткие заметки, не способные в полной мере отразить суть творчества. Внимание общественности рассказы не привлекли.

В 1917 году Кафке поставили страшный диагноз — туберкулез. Смерть застала писателя в санатории, расположенном недалеко от Вены. Через 7 лет после обнаружения тяжелого заболевания у литератора открылось легочное кровотечение. Спасти его не удалось. 

Нет комментариев


Вам будет интересно