ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Интер РАО-Электрогенерация» договаривается с «Альфа-Банком» в суде

Гордеева Елена 28 июля, 14:18

Сегодня АС Москвы приступил к рассмотрению иска «Интер РАО-Электрогенерация» к кредитному учреждению «Альфа-Банк». На данном этапе размер требований составляет 2,28 миллиардов рублей. Основанием претензий является соглашение о банковской гарантии, а в качестве третьего лица выступает акционерное объединение «Группа Е4».

Коротко о споре

Дело А40-108405/2015 рассматривает Дмитрий Котельников. Сегодня состоялось лишь предварительное слушание. Представитель истца с первых минут озвучила ходатайство о перенесении заседания на осень. Причиной послужило погашение основной задолженности ответчиком.  Сторонам остается урегулировать противоречия по вопросу о процентах. Истец надеется на заключение мирового соглашения в течение месяца.

Юристы банка против удовлетворения ходатайства не возражали. Они также попросили приобщить к материалам документы о перечислениях в пользу генерирующей компании. В оставшейся части ответчики требования не признали.

Третья сторона в заседание не явилась, письменных обращений и заявлений не представила. В итоге АСГМ определил дату следующего слушания – 04.09.2015 года.

Важные моменты

Обе стороны участвуют в другом судебном процессе. К «Альфа-Банку» предъявлены требования об исполнении обязательств по гарантии за  «Группу Е4». Кредитная организация приняла на себя ответственность в рамках строительства энергетического блока на Пермской ГРЭС. Общая мощность конструкции должна была составлять 800 МВт.  В качестве заказчика выступило «Интер РАО».

В рамках дела А40-58526/2015 рассматривается претензия в 2,27 миллиарда рублей. Основанием предъявления иска стало расторжение контракта.  «Группа Е4» с позицией заказчика не согласилась и добилась в суде принятия обеспечительных мер. Гаранту запретили выполнять обязательства перед «Интер РАО» до урегулирования основного спора. Генерирующая корпорация безуспешно ходатайствовала об отмене обеспечения. Сейчас этот вопрос рассматривает 9 ААС.

«Группа Е4» оценила собственный кредитный портфель в 12,6 миллиардов рублей. Примерно 7 миллиардов приходится на банковские гарантии. Этот инструмент предоставляется заказчикам с целью защиты интересов в случае срыва контрактов. Наиболее крупными кредиторами являются «Глобэкс», Сбербанк РФ и «Альфа-Банк».  10.06.2015 года объединение заявило о предстоящей смене собственника. Имя покупателя озвучено не было. В этот же день в отношении группы открыли процедуру наблюдения. Эксперты предполагают, что новыми владельцами корпорации станут кредиторы. При этом не исключено создание консорциума. 

Нет комментариев


Вам будет интересно