ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Хакер украл со счетов брокера 600 тысяч рублей

Гордеева Елена 10 августа, 13:14

Обвинительный приговор виртуальному мошеннику и вору вынесли в Иркутской области. Молодой человек вывел со счетов брокерской организации около 600 тысяч рублей. Доступ к аккаунтами клиентов преступник получил, отправив на адрес компании письмо с вредоносной программой.

Жителю Иркутска предъявили обвинение по статьям 273, 271, 158 и 159 УК РФ.  Глубокие познания в программировании мужчина использовал в криминальных целях. Намереваясь совершить преступление, хакер приобрел у неизвестных разработчиков продукт «Троянский вирус».  Программу он прикрепил к письму и отправил на электронную почту брокера. Вредоносное ПО активировалось сразу после прочтения сообщения.  В итоге злоумышленник  на некоторое время получил доступ к информации на зараженном устройстве.

В числе прочего он похитил пароли, логины и платежные реквизиты клиентов. Информация помогла проникнуть в личные кабинеты жертв и украсть имевшиеся на лицевых счетах деньги. Всего хакер успел присвоить свыше 600 тысяч рублей.

На суде преступник вину признал и выразил раскаяние. Молодой человек активно сотрудничал со следствием. Поведение учли при вынесении приговора, ограничившись условным сроком в 2,5 года. Испытание киберпреступник будет проходить в течение 3 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно