ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Экс-судью Кировской области обвинили во взяточничестве: 18 миллионов рублей за «правильное» решение

Гордеева Елена 06 июля, 20:13

Генпрокуратура известила общественность об утверждении обвинительного заключения по  делу отставного судьи С. Кашина. На официальном сайте появилось оповещение от имени замгенпрокурора С. Зайцева. В публикации сообщалось о переходе к новой стадии производства. В скором времени действия экс-председателя суда Вятскополянского района Кировской области получат надлежащую оценку.

Сергею Кашину инкриминируют вымогательство и получение взятки. По заявлениям Генпрокуратуры, судья получил 3 миллиона рублей от предпринимателя. Бизнесмен вручил деньги за вынесение решения в свою пользу. Передача суммы состоялась летом 2013 года. Всего Кашин намеревался заработать на процессе с «Вятско-Полянским хлебокомбинатом»  18 миллионов рублей. Однако реализовать преступную схему он не успел, так как был задержан оперативной группой.

В августе пост судьи Кашин покинул, а решение квалификационной коллегии о согласии на возбуждение дела попытался оспорить. В жалобе он заявил, что предприниматель вернул ему заем, обвинение же назвал клеветой. Члены ВККС обозначенные аргументы сочли неубедительными, оставив требования Кашина без удовлетворения. 

Нет комментариев


Вам будет интересно