ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Дочь Немцова жалуется на Россию в ЕСПЧ

Гордеева Елена 27 августа, 11:25

Жанна Немцова обратилась в ЕСПЧ с жалобой на неэффективное и неполное расследование дела об убийстве отца-политика. Свои интересы дочь оппозиционера поручила представлять адвокату Вадиму Прохорову.

Правозащитник сообщил представителям прессы, что следователи не провели ряд мероприятий. В отношении нескольких должностных лиц Чечни имеются свидетельства о причастности к преступлению. Однако правоохранители их игнорируют. Вполне возможно, что высокопоставленные чиновники республики являются организаторами убийства.

Адвокат особо отметил связь между отношением российских властей к оппозиционерам и открытым нападением. Истица настаивает на нарушении второй статьи Конвенции о защите свобод человека, а именно права на жизнь. Не соблюдаются в стране, по мнению заявительницы, и принципы открытого выражения мнения. У жителей государства нет реальных гарантий юридической защиты.

Справка: Жалоба на бездействие полиции поступила в Басманный суд столицы 19.08.2015 года и была отклонена. Жанна Немцова обвинила правоохранителей в отказе от розыска заказчиков убийства. Дочь оппозиционера подозревает, что в деле замешаны Рамзан Кадыров и его подчиненные. Следователи допрашивать президента республики не стали. Труп политика обнаружили в конце февраля близ Москворецкого моста. В рамках расследования задержали 5 выходцев из Чечни. Однако реальные организаторы, по словам родственников Немцова, установлены не были. 

Нет комментариев


Вам будет интересно