ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Депутата от партии «Справедливой России» объявили в международный розыск

Гордеева Елена 17 июля, 14:24

Басманный суд столицы заочно вынес постановление об аресте Ильи Пономарева. Представителя партии «Справедливая Россия»  считают причастным к растрате свыше 22 миллионов рублей, выделенных на развитие «Сколково». Ему инкриминируют совершение уголовного деяния по статьям 33 и 160 УК РФ. Поскольку от бесед со следователями народный избранник попытался укрыться за границей, его объявили в международный розыск.

Ходатайство об аресте удовлетворила Валентина Левашова. Отсчет срока действия меры пресечения будет производиться со дня задержания. Правозащитники депутата намерены подать жалобу.

На текущий момент следствие придерживается версии о выведении денежных средств под прикрытием договора о научно-исследовательских работах. Правоохранители полагают, что Пономарев заключил сделку с фондом «Сколково». Стоимость контракта составила 750 тысяч американских долларов. Депутат обязался составить аналитические отчеты, получить рецензии авторитетных научных объединений мирового уровня.  Впоследствии условия сотрудничества были изменены. Инициатором заключения дополнительного соглашения стал Бельтюков.

Цена договора сократилась до 450 тысяч. Однако перечень обязанностей Пономарева урезали, а система отчетности была отменена. В итоге соучастники создали условия для бесконтрольного вывода средств. Пытаясь скрыть растрату, Бельтюков составил 2 отчета. Документы заявили в качестве результата научно-исследовательской деятельности. Эксперты провели их анализ в рамках следствия и никакой ценности не установили. Отчеты не отвечали нормам техизданий, но были приобщены к материалам по проекту.

Оставшуюся сумму сообщники осваивали, прикрываясь другим договором. Руководитель «Сколково» подписал с Пономаревым контракт на проведение семинаров. Темой лекций и докладов должна была стать коммерциализация технологий. На реализацию этого проекта выделили еще 300 тысяч долларов.  Вскоре о выполнении задачи депутат отчитался.

Следствие выяснило, что народный избранник провел несколько коротких выступлений. Продолжительность каждой такой «лекции» варьировала в пределах 3 – 18 минут. Доклады же были зачитаны на мероприятиях, не имеющих отношения к заявленной тематике проекта.

В результате расследования правоохранители пришли к выводу о пособничестве в растрате. Пономарев принял активное участие в хищении денег. Всего же преступниками был нанесен ущерб на сумму свыше 22 миллионов рублей. Представив материалы в Госдуму, следователи получили согласие на возбуждение дела. Интересно, что коллеги не выразили сомнений в целесообразности уголовного производства. При голосовании по вопросу о снятии неприкосновенности положительно высказались 438 членов палаты. Только один депутат оказался против принятия решения, а один воздержался от ответа. 

Нет комментариев


Вам будет интересно