ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Чиновника оштрафовали за пропаганду наркотиков

Гордеева Елена 23 июля, 14:48

Административные санкции применили к 31-летнему сотруднику мэрии Петрозаводска. Консультант администрации по защите информации Алексей Степанов разместил на региональном ресурсе пост с упоминанием наркотика. Название вещества содержалось в юмористическом стихотворении и сопровождалось ярким изображением.

Полицейские отдела по контролю оборота наркотиков посчитали действия мужчины административным правонарушением. По их мнению, запись способствовала популяризации препарата в среде пользователей ресурса. Дело возбудили по факту пропаганды (ст. 6.13 КоАП РФ).

В Петрозаводском суде Степанов пытался свести свои действия к шутке. Адвокат же считал обвинения надуманным. Правозащитник указывал, что доверитель наркотики не употребляет, реализацией препарата не занимается, а потому интереса в популяризации запрещенных веществ никогда не имел. В качестве доказательств были предоставлены справки из наркологического диспансера города.  Суд аргументы отклонил, назначив штраф за неудачную шутку в размере 4 тысяч рублей.  Чиновник намерен оспорить позицию в ВС Карелии. 

Нет комментариев


Вам будет интересно