ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Человеку не может быть отказано в предоставлении информации о психическом здоровье

Гордеева Елена 24 июля, 17:58

По постановлению Конституционного суда врачи не имеют права отказывать пациентам в информации об их психическом здоровье. Поводом для вынесения данного постановления послужила жалоба гражданина Т.

Калужский районный суд и суд следующей инстанции не удовлетворили иск гражданина Т., в котором он требовал признать незаконным отказ главврача предоставить копию медицинской карты и других документов, в которых содержится полная информация о состоянии его психического здоровья. Заявитель неоднократно проходил лечение и обследования в данной больнице.

Основной закон РФ закрепляет права человека, их признание и защита являются одной из основных обязанностей государства. Исходя из положений основного закона, каждый человек должен иметь возможность ознакомления с документами, которые затрагивают его права. Права человека являются неотчуждаемыми, а все люди равны между собой, поэтому их права не могут быть умалены. Это положение касается и лиц с заболеваниями психики.

В законе «О психиатрической помощи» говорится, что лица, страдающие психическими заболеваниями, имеют право на получение информации о своих психических расстройствах и методах их лечения. По закону такая информация должна передаваться в доступной для лица форме и с учетом особенностей его состояния. Таким образом, закон не обязывает предоставлять данные в полной форме. Это его положение и оспаривает заявитель.

Суд перечислил нормы законодательства, в соответствии с которыми лицу не может быть отказано в получении информации о его психическом здоровье.

Если передача сведений пациенту является невозможной, то такие данные предоставляются его законному представителю.

Нет комментариев


Вам будет интересно