ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Берлускони признали виновным в подкупе сенатора: 3 года за 3 миллиона евро

Гордеева Елена 09 июля, 11:57

Скандально известный премьер-министр Италии вновь стал героем уголовных хроник. Вчера Сильвио Берлускони признали виновным в даче взятки сенатору. Суд Неаполя назначил экс-чиновнику наказание в виде трех лет заключения. Подробности громкого дела осветили на страницах Reuters.

Согласно материалам расследования, бывший премьер «купил» Серджио де Григорио. Сенатор получил за переход в правоцентристский блок «Вперед, Италия!» 3 миллиона евро. Итогом резкой смены приоритетов стало падение команды Романо Проди.  Деньги влиятельному лицу Берлускони передал через приятеля Вальтера Лавитола.

Сенатор факт получения взятки признал. Грегорио активно сотрудничал со следствием в надежде на смягчение наказания. Без проведения процесса ему назначили 1,8 лет лишения свободы. Итальянскому же лидеру предстоит отбыть в специализированном учреждении почти в 2 раза дольше. При этом ему запретили занимать государственные посты в течение 5 лет.

Впрочем, журналисты сомневаются в реальности лишения Берлускони свободы. Давность по делу истекает осенью 2015 года, а политик намеревается оспорить приговор в нескольких инстанциях. На тяжбы уйдут месяцы и годы. Напомним, что прокуратура Италии настаивала на суровом наказании. Обвинитель в суде выступал за 5-летнее заключение, добиваясь применения санкций и в отношении Вальтера Лавитоло. Знакомого, передавшего взятку, также привлекли к уголовной ответственности. Ему грозило лишение свободы на 4,4 года.  

Справка: Экс-премьер становится фигурантом дел не впервые. Еще летом 2013 года суд Милана признал его виновным в интимной связи с несовершеннолетней марокканкой. За близкие отношения с 17-летней Каримой эль-Марук Берлускони поплатился пожизненным запретом на занятие государственных должностей. Приговором ему было назначено наказание в форме заключения на 7 лет. В заседании доказали организацию секс-вечеринок с участием Руби-Сердцеедки. Однако приговор отменили в апелляционной инстанции уже через год. Основанием стало недостаточное количество улик.  

Другим громким процессом оказалось обвинение в финансовом мошенничестве. Отстоять свою репутацию Берлускони не удалось. Кассационный суд страны утвердил приговор в августе 2013 года. Наказанием политику стал 1 год общественных работ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно