ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Антимонопольное ведомство запретило InDriver привлекать частных таксистов

Гордеева Елена 10 августа, 19:35

На основании жалобы Минтранса Якутии антимонопольная служба проверила деятельность сервиса InDriver. Компания открыто приглашала к деловому сотрудничеству автолюбителей. Водителей, не имеющих лицензии на оказание услуг по перевозке пассажиров, искали в интернете.

Информация о незаконной рекламе поступила сотрудникам ведомства в январе текущего года. Комиссия обнаружила сомнительное предложение на фирменном сайте и на странице «ВКонтакте». Аналогичный текст можно было найти на плакатах, продвигавших приложение InDriver.

Спорная услуга позиционировалась как альтернатива традиционному такси. Водителям предлагали пройти идентификацию в системе и зарабатывать частным извозом. Детальная проверка выявила отсутствие у многих новоявленных «таксистов» не только лицензии, но и регистрации в налоговых органах. Пользователи не имели статуса предпринимателей.

Региональное управление ФАС напомнило руководству InDriver о недопустимости рекламы услуг, на которые не были выданы предусмотренные законом разрешения. Не обнаружили инспекторы в объявлениях и пометок относительно возрастных ограничений. Компании запретили демонстрировать баннеры на просторах виртуальной сети, а также обязали демонтировать конструкции в залах аэропорта «Туймаада» (Якутск). Руководство сервиса предписание выполнило.

Прецеденты по этому направлению уже есть в российской практике. Так, в Белгородской области деятельность онлайн-приложения, привлекавшего для оказания услуг такси частных водителей, признали незаконной. Сейчас ФАС РФ ведет масштабную проверку компаний «Яндекс.Такси», GetTaxi и Uber. 

Нет комментариев


Вам будет интересно