ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Английские счета издания «Россия сегодня» заблокированы

Гордеева Елена 13 июля, 11:00

Представители банка Barclays сообщили журналистам о закрытии счета информационного агентства «Россия сегодня». Кредитная организация обязана известить клиента о прекращении обслуживания в ближайшее время. Подтвержденных сведений о причине такого решения пока нет.

Напомним, что Минфин Великобритании внес гендиректора издания в перечень лиц, в отношении которых применены финансовые санкции. Блокировка банковских счетов компании, подконтрольной Дмитрию Кисилеву, вполне может быть связана с реализацией документа.  Официальных извещений представительства издания не получали.

Источники, близкие к администрации агентства, уверены в прямой связи решения банка с санкциями. Кисилев попал в «черный список» Евросоюза еще в марте 2014 года. Сам же глава компании считает действия завуалированной попыткой запретить деятельность издания в стране. По его словам, поступок представляет собой самую настоящую цензуру. В Великобритании пытаются установить ограничения для работы свободной прессы.

Руководство «Россия сегодня» уже направило английским властям запрос о разъяснении причин блокировки счетов. Эту информацию подтвердили и работники МИД РФ. Министерство указало, что действия предприняты 08.07.15 года и носят односторонний характер. Ведомство также придерживается мнения, что прекращение обслуживания связано с финансовыми санкциями.

Вопрос об аресте счетов корпорации ранее уже поднимался. На предоставлении подробной информации об имущественном положении «Россия сегодня» настаивали французские и бельгийские приставы. Сведения собирали в рамках процесса в Гааге. Таким способом власти европейских государств пытаются принудить ответчика к исполнению судебного акта по ЮКОСу.

Нет комментариев


Вам будет интересно