ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Американские власти не выдают русского арт-дилера Польше

Гордеева Елена 04 августа, 09:48

Запрос польских правоохранителей об экстрадиции Хочинского отклонил суд Манхэттена. Федеральный судья Рэкофф отказал в выдаче российского коллекционера. Обвинения в присвоении полотен, вывезенных из Польши нацистами, не показались американцу убедительными.

Заседание состоялось в Нью-Йорке с участием представителя прокуратуры. В польском запросе содержались материалы о картине «Девочка с голубем». Произведение француза Антуана Пэна хранилось в Познани до 1943 года. Оккупировавшие страну фашисты вывезли полотно в Германию, после чего оно попало в СССР. Заявители настаивали, что 64-летний Хочинский хорошо знал историю покупки. Он понимал незаконность сделки, но не отказался от нее.

Судью доводы не убедили. Коллекционер же, напротив, представил веские доказательства. Он не покупал полотно, а получил его в наследство от отца. Картина не скрывалась и открыто демонстрировалась на выставках, в том числе в московской галерее. О претензиях Польши новый собственник узнал лишь в 2010 году и сразу же направил предложение о выкупе. Россиянин согласен передать произведение в музей при условии возмещения стоимости. Власти на такое известие отреагировали жестко. Суд Познани санкционировал арест коллекционера в 2012 году.

Нет комментариев


Вам будет интересно