ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Адвокат передавал взятки следователю: Смоленский областной суд приговорил сообщников к колонии

Гордеева Елена 07 июля, 07:00

Смоленским областным судом вынесен обвинительный приговор адвокату и экс-следователю, организовавшим настоящий конвейер взяток. Преступная схема вскрылась благодаря заявлению гражданина, столкнувшегося с требованием передать подельникам 40 тысяч рублей. В ходе специальной операции оба участника криминального «бизнеса» были задержаны.

Информацией с прессой поделились специалисты регионального СУ СКР. Как удалось доказать в суде, сотрудник СО МО МВД «Гагаринский» по сговору с адвокатом местной коллегии вымогал взятки у подследственных. Обвинение обоим предъявили по ст. 290 и 291.1 УК РФ.  Правозащитник был заинтересован в сохранении тайны, так как получал за посредничество ¼  суммы.

В марте адвокат предложил своему доверителю, проходившему по ч. 1 ст. 265 УК РФ в качестве подозреваемого, передать следователю взятку. Деньги он назвал платой за выдачу разрешения на выезд за границу РФ. По словам правозащитника, средства помогли бы продлить срок расследования и дождаться амнистии. Сумма взятки составляла 40 тысяч рублей.

О предложении адвоката гражданин немедленно сообщил в полицию. После проведения подготовки он передал деньги правозащитнику. Как только подельники разделили взятку, оперативники провели задержание. Свою вину соучастники признали в полном объеме. Однако избежать наказания раскаяние не помогло. Бывшему сотруднику МВД придется провести в колонии 2,5 года на условиях общего режима. Кроме того, с него взыскали штраф 450 тысяч рублей. Адвокату назначено 1,2 года пребывания в колонии-поселении и взыскание в сумме 250 тысяч.

Нет комментариев


Вам будет интересно