ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

12 опасных организаций: патриотический стоп-лист РФ рассмотрят уже завтра

Гордеева Елена 07 июля, 13:17

8 июля в Совете Федерации РФ планируют утвердить список объединений, присутствие и деятельность которых на территории страны нежелательна. В перечень войдут только иностранные некоммерческие формирования. Их названия попытались сохранить в секрете, сославшись на вероятность корректировки в ходе обсуждения. А. Клишас сообщил, что проект документа согласовывался с заинтересованными службами и ведомствами. Одобренную редакцию стоп-листа планируют направить в МИД и Генпрокуратуру РФ. Окончательное же решение вопроса останется за ведомствами.

Нежелательная организация — что это?

Полномочия признания деятельности отдельных формирований вредной и опасной появились у органов исполнительной власти в июне. Право присвоения статуса получили как МИД, так и Генпрокуратура России. Основанием отнесения к категории является угроза или факт нанесения урона:

  • общественному порядку;
  • государственной безопасности;
  • здоровью жителей страны.

Включение в список лишает НКО любой возможности реализовывать проекты на территории РФ. Им запрещено регистрировать филиалы или представительства, заниматься распространением сведений. Банки должны отказывать в обслуживании операций таким клиентам. Владельцы сайтов в Рунете, а также редакторы информационных изданий не смогут публиковать их объявления.

Вопрос о нежелательности планируют решать индивидуально, поскольку четких критериев в законе нет. Отсутствуют в нормативном акте и основания постановки вопроса перед Генпрокуратурой или руководством МИД. Выход из сложившейся ситуации нашли сенаторы.

Первые персоны нон грата

Составить список нежелательных НКО предложил К. Косачев. На заседании от 24.06.15 года он настаивал на необходимости разработки стоп-листа, адресованного уполномоченным структурам. По словам В. Матвиенко, работа над документом заняла более 10 дней, а итогом бурных обсуждений стал перечень из 12 наименований. Матвиенко отметила, что разработчики руководствовались жалобами регионов. Представители субъектов РФ неоднократно выражали озабоченность в связи с  деятельностью общественных организаций, скрывающих истинные цели. В большинстве случаев у таких объединений отсутствовали зарегистрированные филиалы, а проконтролировать их действия было невозможно.

Глава конституционного комитета СФ РФ подтвердил включение в список 12 организаций. Оценку, по его заверению, проводили с учетом материалов разных ведомств, в том числе отчетов правоохранительных структур. Отбор был  тщательным, а потому вероятность изменения документа до утверждения крайне мала. Клишас также отметил, что список носит информационно-публичный характер.

Выступление сенатора транслировалось в прямом эфире. Глава комитета просил прервать съемку, но этого не сделали. Заинтересованные лица могут самостоятельно ознакомиться с записью. Клишас отказался называть точные наименования НКО, но посоветовал получить проект листа у секретаря аппарата управления. Немного позже информация все же была обнародована. В число нежелательных, вероятно, войдут:

  • фонды Сороса и Ч.С. Мотта;
  • Международный республиканский и Национальный демократический институты;
  • Всемирный украинский конгресс и Координационный совет;
  • Крымская полевая миссия по правам человека;
  • фонды Макартуров и национальной демократии;
  • Freedom House;
  • «Образование для демократии»;
  • Восточно-Европейский демократический центр.

Содержание списка хорошо известно Юрию Чайке. Вопрос неоднократно обсуждали и с руководством ФСБ РФ. Однако последнее слово остается за Генпрокуратурой и МИД России.

Клишас высказал свои пожелания коллегам. В ходе рассмотрения проекта он рекомендовал разговаривать о концепциях и идеях самого текста. Кроме того, руководитель комитета отметил необходимость принятия решения утром. Итоги заседания по столь деликатному делу должны попасть в ранние новостные сводки.

Возражение от сенаторов не поступило. Голосование пройдет 8 июля, если вопрос включат в повестку дня. 

Нет комментариев


Вам будет интересно