ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

КС РФ: продление срока содержания под стражей допустимо в разумных пределах

Гордеева Елена 23 июля, 14:11

После рассмотрения жалобы Сергея Махина Конституционный суд России пришел к выводу о незаконности продления срока ареста без достаточных оснований. Высшая инстанция указала, что исправление ошибок, допущенных должностными лицами при составлении процессуальных документов, не должно нарушать интересы обвиняемого. При этом противоречия Конституции заявленных к проверке норм коллегия не усмотрела.

Сорок три месяца в СИЗО

Экс-сотрудник МВД России обратился с просьбой о проверке конституционности частей 3 – 7 статьи 109, а также части 3 статьи 237 УПК РФ. Заявитель проходит по делу в качестве обвиняемого. Сейчас материалы находятся в областном суде Москвы, но их дважды возвращали прокурору для исправления недочетов. В течение всего этого времени Махин оставался в заключении. В общей сложности он провел в изоляторе 43 месяца. Обвиняемый указал, что действующее процессуальное законодательство не содержит ограничений для многократного продления периода содержания в СИЗО. Дело могут возвращать прокурору снова и снова, а человек будет оставаться в заключении. Такая трактовка, по мнению Махина, идет вразрез с положениями Конституции России.

Оценка КС РФ

В постановлении Конституционного суда была дана детальная оценка. Коллегия указала, что возврат материалов прокурору является средством устранения барьеров к полному и всестороннему рассмотрению дела. Проведения дополнительных следственных мероприятий процедура не предполагает. Срок же содержания в СИЗО должен оставаться разумным. Продолжительность пребывания под стражей судья обязан определять, исходя из всех обстоятельств. Простого согласия с доводами о необходимости недостаточно.

Продлить время содержания обвиняемого в изоляторе федеральные судьи могут. Вынося такое решение, они должны заботиться о гарантиях защиты от чрезмерно длительного заключения. Так, время, проведенное в СИЗО, учитывают при назначении наказания. Если срок оказался слишком большим, гражданин вправе настаивать на компенсации.

Статьи 109 и 237 УПК РФ, с точки зрения КС РФ, не противоречат Конституции. Их применение является законным и обоснованным, пока пребывание под стражей отвечает критериям разумности. Увеличивать период содержания в изоляторе можно с целью устранения препятствий для рассмотрения дела и при сохранении оснований применения избранной меры. Ситуация же с Сергеем Махиным является следствием неверного толкования норм. Все решения по делу заявителя должны быть пересмотрены с учетом озвученного в постановлении подхода.

Полный текст документа опубликовали на сайте КС РФ. Постановление от 16.07.2015 года можно найти под номером 23-П. 

Нет комментариев


Вам будет интересно