ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Вологодского вице-губернатора судят за долги региона

Гордеева Елена 31 июля, 18:22

За увеличение задолженности областного бюджета придется ответить Сергею Тугарину. Руководитель финансового ведомства Вологодской области предстанет перед судом за рост обязательств на 1,5 миллиарда рублей. Причиной предъявления многочисленных претензий стали необоснованно выданные гарантии.

Правоохранительными органами Тугарину предъявлено обвинение по ст. 285 УК РФ. Следствие полагает, что в 2009 – 2011 году чиновник незаконно поручился от имени региона за ряд предприятий. Так, в качестве гаранта область выступила по займам, выданным 6 компаниям сельскохозяйственного и промышленного секторов. В их числе оказались «Кубена», вологодский и шекснинский комбинаты хлебопродуктов, центр птицеводства и птицефабрика.

При детальной проверке выяснилось, что ни одно из объединений не имело права претендовать на получение региональной гарантии. Незаконные действия Тугарина привели к резкому увеличению задолженности Вологодской области перед кредиторами. Банки предъявили требования к региону. В итоге из казны выплатили свыше 1,155 миллиардов рублей. При этом значительная часть затрат не предполагает возможности использования механизма регресса. Помимо этого, перед финансовыми организациями у области возникли дополнительные долги в сумме 200 миллионов рублей. Субъект РФ утратил возможность направить средства на реальные нужды населения и реализацию социальных проектов.

Следственные органы собрали большое количество доказательств, что позволило утвердить обвинительное заключение. В скором времени дело Сергея Тугарина направят в суд. 

Нет комментариев


Вам будет интересно