ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ВККС РФ выдала 28 рекомендаций претендентам на мантии арбитражных судей

Гордеева Елена 17 июля, 14:29

Минувшее заседание ВККС РФ стало одним из самых насыщенных за последнее время. Коллегия обсудила донос на одного из кандидатов, разобралась с понятием «бокового» судьи, а также выявила неожиданные факты в биографии отдельных претендентов. В итоге на разные посты рекомендовали 28 кандидатур из 39 заявившихся.  Пять обращений решили отложить до осени. Отказ же получили только 6 участников.

Однозначные решения

Высшая квалифколлегия одобрила кандидатуру действующего главы АС ВСО. Александр Орлов получил рекомендацию на аналогичный пост в Центральном округе.  Претендента поддерживал Олег Свириденко – зампред ВС РФ. Без дополнительных вопросов рекомендации выдали:

Наименование суда

Должность

Имя и Фамилия

Примечание

АС ВСО

Зампред

Владислав Туманов

С 2009 года  замещал аналогичный пост в АС МО

АС Архангельской области

Зампред

Виктор Хромцов

Повторная рекомендация

2 ААС

Зампред

Павел Кононов

АС Приморского края

Зампред

Эльдар Сеитов

Сейчас работает в АС ЯНО

АС Тюменской области

Зампред

Анна Курындина

Решение о назначении арбитражных судей принимали после обеда. Всего члены ВККС рассмотрели 2 десятка заявок. В итоге желаемые посты получили:

  • Загвоздин Вячеслав – АС ВСО;
  • Аноприенко Константин – АС ДВО;
  • Герценштейн Ольга – АС ЗСО;
  • Мысак Николай – АС МО;
  • Сафронова Анна – АС УО;
  • Новикова Людмила – 1 ААС;
  • Минаева Елена – 2 ААС;
  • Чурикова Наталья – 3 ААС;
  • Горбачова Светлана – 5 ААС;
  • Павлова Юлия, Сбитнев Антон – 7 ААС;
  • Аристова Екатерина – 8 ААС;
  • Иевлев Павел – 10 ААС;
  • Рычагова Олеся – 13 ААС;
  • Чапаев Игорь – 14 ААС;
  • Плахова Татьяна – 17 ААС.

Всего один вопрос возник при рассмотрении заявки Ольги Сотниковой. Кандидатке в судьи 18 ААС пришлось пояснить информацию о попытке отчима возбудить уголовное дело против матери. Супруг обвинял родственницу Сотниковой  в нанесении побоев. Заявительница рассказала, что в этот период родители разводились и делили совместное имущество. Жалобу мужчина использовал в качестве инструмента давления. На самом деле никаких побоев не было. В итоге рекомендацию выдали

Назначения в «осиротевший» АС МО

Затем рассмотрели заявки  сразу трех кандидатов на кресло заместителя главы арбитража Московского округа.  Вакантные места образовались после ухода Валерии Адамовой и Натальи Шуршаловой. До сегодняшнего дня успешно пройти фильтр комиссии при Президенте РФ удалось лишь Ольге Александровой. Она претендует на кресло зампреда, а ранее занимала аналогичный пост в арбитражном суде Москвы. Для получения одобрения на всех ступенях проверки Александровой пришлось уточнить сведения в своей анкете. В конкурсе же от 12.03.2015 года приняли участие 4 претендентки.

Слабости мужа

Первой рассмотрели заявку Галины Карповой. Сейчас женщина занимается судейской работой в АСГМ. Коллегия выяснила, что за 3 года супруга кандидатки 11 раз привлекали к ответственности за административные проступки.  В большинстве случаев нарушения были связаны с ПДД. Однако внимание ВККС РФ привлекло наказание за несвоевременную постановку на учет оружия.

Карпова сообщила, что муж является военнослужащим. При переезде на новую квартиру требования к перерегистрации оружия не учли. Документы супруг оформил сразу после того, как узнал об обязанности. Квитанции же на оплату штрафов не высылались на почту. Реквизиты пришлось искать через онлайн-сервис. На момент рассмотрения заявки все штрафы погашены.

Без вопросов

Уточнений не потребовалось от Натальи Окуловой и Виктории Петровой. Первая претендентка возглавляет судебный состав в 9 ААС, а вторая является действующей судьей окружного арбитражного суда Москвы.

«Боковой» судья

Четвертая претендентка Людмила Тутубалина заинтриговала коллегию неизвестной формулировкой. В анкете было указано, что ее сын руководит юридической компанией. Однако на протяжении всей деятельности Тутубалина в процессе с ним не сталкивалась ни в качестве председательствующего, ни в роли «бокового» судьи.  После ряда вопросов коллегия выяснила, что при составлении документа использовался профессиональный сленг.

После 15-минутного совещания ВККС РФ выдала рекомендации Окуловой и Карповой.

Борьба за пост зампреда АС Брянской области

На одну вакантную должность претендовали сразу 5 участников. На заседании рассмотрели документы всего 4, так как один из кандидатов Ирина Саворинко отозвала свою заявку.

Александру Назарову пришлось объяснять отклонения в сроках по рассмотрению дел. В сравнении со статистикой всего состава показатели судьи заметно отставали. Кандидат сообщил, что в 2013 году ему пришлось замещать сразу двух коллег. Одна ушла в декретный отпуск, а другой сломал ногу и лечился около 5 месяцев. Являясь председателем состава, Назаров взял на себя дополнительную нагрузку, что отразилось на статистике.

Андрей Терешин оправдывал просрочки увеличившейся нагрузкой. Кандидат напомнил, что до выхода разъяснений ВС РФ нарушением процессуальных сроков считалось производство по делу свыше 3 месяцев.  К Валерию Пейгановичу и Игорю Малюгову особых вопросов не возникло. В итоге рекомендацию выдали последнему.

«Донос» Кошечкина

Зампред АС Волгоградской области подал заявку о повторном назначении на должность. Обязанности Иван Ландин исполняет с августа 2014 года. В ноябре он уже обращался за рекомендацией, но получил отказ из-за жалобы некоего Кошечкина. Автор документа называл себя экс-заседателем обозначенного суда. Он обвинил Ландина в фальсификации. По словам Кошечкина, кандидат подделал письмо с целью дискредитации бывшего председателя Нины Мальцевой. В документе, якобы, содержалось утверждение о покупке дорогостоящего объекта недвижимости и задолженности в 2 миллиона рублей. В своем письме Кошечкин сообщал о попытке инициации проверки. Однако контролирующие органы отказали заявителю из-за давления со стороны Ландина.

Кандидат назвал жалобу ложным доносом. Он пояснил, что о претензиях этого гражданина узнал при рассмотрении обращения. Ответ был направлен в должной форме, а давления на правоохранительные органы никто не оказывал. Кошечкин же действительно был арбитражным заседателем в АС Волгоградской области, но связей с ним Ландин не поддерживал. После совещания рекомендацию выдали.

Соперничество за кресло зампреда 10 ААС

На вакантное место заявились глава судебного состава в апелляции Екатерина Мищенко и руководитель состава АС Петербурга и Ленобласти Елена Орлова.  В анкете первой претендентки обнаружили ошибку. В документах присутствовали сведения о присвоении звания советника юстиции. На самом деле Мищенко получила 3 квалификационный класс в июне 2015 года.

Орлова же поскромничала, скрыв от коллегии факт получения награды к 300-летию Петербурга. По словам судьи, она просто забыла об этой регалии. Впрочем, характеристика второй претендентки членов ВККС поразила. Документ на 29 листах содержал только положительные оценки. Вопросы вызвали лишь частые поездки за рубеж. Всего за год Орлова пересекла границу 10 раз. Оказалось, что кандидат выезжала в иностранные государства в выходные или краткосрочные отпуска.

Высокий процент отмененных судебных актов Орлова пояснила специализацией состава. Его деятельность направлена на урегулирование споров в сегменте ЖКХ. Правовые позиции в этой сфере отличаются нестабильностью, а каждый процесс требует сложных расчетов. ВККС РФ решила уточнить ситуацию и отложила рассмотрение заявки до осени.

Отголоски военного конфликта на Украине

Обсуждение заявки Александра Сакуна пришлось отложить для уточнения анкеты. Сейчас кандидат возглавляет состав в АС Камчатского края. Однако в его документах значится родство с гражданами Украины (мать и брат). В 2014 году брат был мобилизован, а его местонахождение судье неизвестно. Сакун приложил к анкете справку из таможенных органов, подтверждающих отсутствие конфликта интересов. Члены ВККС РФ  посчитали необходимым собрать дополнительную информацию.

Плохая характеристика

Отложили и заявку Андрея Бабенко. Действующий зампред 3 ААС надеялся получить рекомендацию на должность судьи в АС ВСО. Однако препятствием для этого послужила негативная характеристика, составленная главой апелляции Павлом Шошиным. Председатель сообщал, что дела претендент к рассмотрению готовил плохо, дисциплину нарушал. Кроме того, за Бабенко числился прогул.  Последний пункт характеристики кандидату удалось оспорить. В апелляции подтвердилось, что отсутствие на рабочем месте было связано с деятельностью в диссертационном совете.

На вопрос о причинах обжалования только одного пункта Бабенко сослался на субъективность оценок. По его словам, доводы Шошина не могут оспариваться посредством подачи иска о защите репутации и чести. В другой характеристике, выданной Григорием Борисовым, вновь были упомянуты сведения о нарушениях дисциплинарного характера. Коллегия заявку Бабенко решила отложить.

Учредитель адвокатской палаты

Не смогла ВККС РФ рассмотреть заявку Жанны Колосовой. В течение 12 лет она работала судьей, а теперь попыталась добиться рекомендации на должность в 13 ААС. Однако в материалах неожиданно всплыла информация о том, что Колосова является учредителем псковской областной палаты адвокатов. Действительно, 2 года до начала судебной карьеры претендентка осуществляла деятельность правозащитника. Однако ничего об учредительстве она не знала. В итоге заявку отложили, намереваясь уточнить сведения о кандидате.

Последней в заседании ВККС рассматривали документы Ирины Сапрыкиной. Судья из Центрального района Воронежа добивалась кресла в 19 ААС. Основная часть стажа заявительницы приходилась на период декретного отпуска. В арбитражах же претендентка вообще не трудилась. Коллегия сочла заявку преждевременной и кандидатуру отклонила.

Нет комментариев


Вам будет интересно