ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В США осудили последнего фигуранта по делу о пирамиде Мэдоффа

Гордеева Елена 06 августа, 19:20

В Нью-Йорке завершился судебный процесс по обвинению Ирвина Липкина. Одного из непосредственных участников пирамиды Бернарда Мэдоффа приговорили к 1,5-годовому ограничению свободы. Наказание помощнику мошенника назначал суд Манхэттена. Это последний приговор по громкому делу.

Липкин являлся бухгалтером корпорации Мэдоффа. В заседании он признал вину в подделке отчетов о хозяйственной деятельности фирмы. Фальсификация была необходима для реализации финансовых афер, разрабатываемых главой пирамиды. Осужденный считает себя жертвой начальника. Однако такие доводы не были приняты во внимание ни прокурором, ни судом. Лора Суэйн, рассматривавшая дело, заявила о важной роли Липкина в составлении криминальных планов Мэдоффа. Мошенники, по ее мнению, действовали вполне осознанно и добровольно.

Назначая наказание, суд Манхэттена учел преклонный возраст мужчины, а также состояние его здоровья. В свои 77 лет Липкин лишен возможности свободно передвигаться. На протяжении долгих лет он пользуется инвалидным креслом. За преступление ему придется провести 1,5 года под домашним арестом.

В рамках процесса обвинительные приговоры вынесли еще 14 фигурантам. Организатором преступной группы мошенников был признан Бернард Мэдофф. Его осудили на 150 лет тюрьмы еще в 2009 году. Мужчина создал финансовую пирамиду по алгоритму Понци. Инвесторы потеряли в результате обмана мирового масштаба свыше 65 миллиардов долларов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно