ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В России появились новые наркотики

Гордеева Елена 20 июля, 19:43

Список наркотических и психотропных веществ, которые подлежат контролю на территории России, а также их составляющих компонентов действует еще с 1998 года. Поэтому он является далеко не полным, ведь с каждым днем появляются все новые психостимуляторы. На территории России можно встретить большое количество веществ, которые обладают наркотическим эффектом, но не входят в этот список. Чтобы найти выход из сложившейся ситуации перечень наркотиков был расширен.

Так, в Швейцарии были обнаружены новые наркотические вещества, которые не находятся под контролем Международного комитета по контролю над наркотиками. Данные вещества содержат в своем составе ингредиенты синтетических наркотиков и курительных смесей. В конце прошлого года на территории Новосибирской области был выявлен один из этих новых видов наркотиков.

На сегодняшний день производить контроль над наркотическими средствами достаточно сложно, ведь регулярно появляются новые их виды, для изготовления которых используются современные методы синтеза из неподконтрольных составляющих веществ. Новые прекурсоры используются в качестве замены старых, которые уже находятся под контролем на территории Европы. Рано или поздно новые наркотики попадают из Европы на просторы России.

Кроме того, изменения коснулись понятий значительный, крупный и особо крупный размер наркотических и психотропных веществ, а также их прекурсоров.

Нет комментариев


Вам будет интересно