ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Карелии состоится суд над виновниками крушения ТУ-134А

Гордеева Елена 24 июля, 17:09

Генеральная прокуратура завершила расследование причин трагедии под Петрозаводском. Вину за крушение пассажирского самолета возложили на начальника одного из отделов Росавиации Эдуарда Войтовского. По мнению правоохранителей, чиновник халатно относился к исполнению обязанностей. Кроме того, фигурантами дела стали сразу 2 руководящих работника аэропорта. Шкарупе и Пронину инкриминируют нарушение утвержденных правил и регламентов безопасности на воздушном транспорте.

21.06.2011 года в 23.40 с радаров диспетчера самолет пропал. Обломки ТУ-134А обнаружили в 16 километрах от Петрозаводска близ автотрассы на Суоярви. Пассажирский лайнер принадлежал корпорации «Русэйр». Экспертная комиссия выяснила, что авария произошла в процессе посадки. В сложных погодных условиях самолет разбился от удара об землю и загорелся.  Всего на борту находилось 52 человека, из которых 47 погибли. Выжившие граждане получили травмы. Материальный ущерб оценили в 16 миллионов рублей.

После детального анализа доказательств следователи назвали вероятные причины трагедии. Так, Войтовский сертифицировал деятельность аэродромов с непригодными к использованию метеорологическими системами. Допускать такое оборудование к работе было нельзя. Пронин и Шкарупа несли ответственность за предоставление данных о погоде экипажу. О неудовлетворительном состоянии техники они знали.

Эксперты выявили и ряд системных нарушений. Команда самолета не располагала достоверной информацией о метеоусловиях и допустила ошибки. Уголовные дела по ст. 263 УК РФ правоохранители прекратили в связи с гибелью подозреваемых. Материалы по остальным фигурантам рассмотрит Прионежский суд Карелии.

Нет комментариев


Вам будет интересно