ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

У администрации банка «Югры» вымогали 300 миллионов рублей

Гордеева Елена 09 июля, 17:31

Столичные правоохранители задержали вымогателей, угрожавших руководителям кредитной организации «Югра». Преступники потребовали с банкиров 300 миллионов рублей за сохранение в тайне персональных данных клиентов. Против молодых людей возбудили уголовное производство по ст. 160 УК РФ.

Об обстоятельствах дела общественности рассказали сотрудники пресс-центра МВД столицы. В вымогательстве подозревают 27-летнюю работницу банка, 32-летнего жителя Смоленска и 35-летнего гражданина из Краснодара. В мае текущего года в полицию обратился председатель правления. Руководитель сообщил о поступивших угрозах, а также пожаловался на похищение информации, составляющей банковскую тайну.

Под контролем правоохранителей представители финансовой организации договорились  со злоумышленниками о встрече. Преступникам предложили получить часть суммы в 50 миллионов рублей. 7 июля к зданию банка приехала бронированная машина с командой частных охранников. Сразу после передачи денег банда была задержана. Непосредственные организаторы и шантажисты на встречу не явились. Они ожидали подельников на Каширском шоссе возле одного из домов.  После получения платы преступная группа планировала покинуть регион. Однако операция сорвалась, и все вымогатели оказались под стражей.

Экс-сотрудницу банка, незаконно завладевшую информацией, задержали в Тюмени. Девушка принимала непосредственное участие в создании криминального формирования.

Справка: кредитная организация «Югра» создана в середине 1990 года на территории Тюменской области. Сейчас в стране функционирует 50 представительств банка. 

Нет комментариев


Вам будет интересно