ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Таксисты США требуют признать отношения с Uber трудовыми

Гордеева Елена 02 сентября, 19:57

Спор между таксистами и сервисом Uber набирает обороты. Федеральным судом Сан-Франциско иск водителей признали коллективным. Заявители от группового порядка рассмотрения отказываться не стали. Теперь свои требования к компании смогут предъявить тысячи человек.

Несколько ранее работники обвинили корпорацию в нарушении законодательства о труде. Им не выплачивали полагающиеся компенсации и не предоставляли гарантии. После изучения жалобы судьей Эдвардом Чэном был сделан вывод о коллективном характере спора. Ответчик собирается решение обжаловать.

Если заявителям удастся доказать свои обвинения, работодателю придется перечислить все социальные взносы, приобрести для таксистов страховку и компенсировать служебные затраты. В состав возмещения разрешат включить издержки на сервисное обслуживание автомобилей, топливо, ГСМ, сборы.

В традиционном смысле назвать Uber работодателем сложно. Площадка выступает в роли посредника, предлагая населению услуги частных перевозчиков. Значительная часть исполнителей не имеет лицензий. Профсоюзы таксистов пытаются бороться с сервисом, обвиняя руководство в недобросовестности и нарушении правил конкуренции. В ряде стран успеха уже добились. Деятельность Uber запрещена на территории Испании, Италии, Франции, Голландии и Германии. Компания же продолжает захватывать рынки. Появилась онлайн-система в 2009 году на территории Сан-Франциско.

Нет комментариев


Вам будет интересно