ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Судье из Владимира придется ответить за взяточничество

Гордеева Елена 12 августа, 14:24

Громкий процесс по обвинению экс-судьи Анны Хохловой и адвоката Ирины Мустафиной пройдет во Владимирской области. Женщин обвиняют в коррупции. Правозащитник собирала со своих клиентов деньги за вынесение неправосудных актов. Выявить преступную схему удалось только через несколько лет.

Основной фигуранткой по делу является Анна Хохлова. Ранее она занимала пост в Октябрьском райсуде Владимира и активно использовала свое положение в корыстных целях. Получать взятки, по мнению следствия, женщина предпочитала через посредника. Обеим дамам, в зависимости от роли, предъявлены обвинения по статьям 290, 305 30, 291.1, 325, 291 УК РФ.

Правоохранителям удалось собрать материалы по нескольким эпизодам. Так, в начале осени 2010 года Хохлова по предложению Мустафиной и Забалуевой пересмотрела приговор, вынесенный мужчине за убийство. Преступника отправили в исправительное учреждение на 13 лет. Нормы о смягчающих обстоятельствах применить было нельзя. Однако Хохлова все же сократила санкцию до 2,5 лет, сославшись на явку с повинной. Фактически заседание не проводилось, а протокол изготовили подчиненные взяточницы. Вознаграждение судьи составило 450 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела Хохлова не стала передавать в архив. После принятия незаконного постановления, она хранила их в служебном сейфе. В июле 2011 года перед уходом в отставку документы были уничтожены. Впрочем, это не помешало областной кассации отменить незаконный акт. В феврале 2012 года срок отбывания наказания убийце восстановили.

В другой раз взятку судья получила за освобождение мошенницы из СИЗО. Весной 2010 года она отклонила ходатайство следователя о продлении ареста. При этом ранее жительница Нижегородской области скрывалась от правоохранителей. Ее даже объявляли в розыск. За 700 тысяч рублей Хохлова освободила женщину под минимальный залог. Сразу после этого преступница скрылась. Установить ее местонахождение полиция не может до сих пор.

Преступная деятельность не завершилась и после отставки. Летом 2011 года Забалуева и Мустафина вновь обратились к экс-судье за помощью. За 600 тысяч рублей она согласилась помочь сократить срок преступнику. Часть средств Хохлова планировала присвоить, а остальные деньги передать в качестве взятки коллеге, согласившемуся на пересмотр приговора. Однако на этот раз Забалуеву задержали в момент получения суммы в 400 тысяч от заинтересованного лица.

В отношении всех соучастниц возбудили уголовные дела. Материалы по Хохловой и Мустафиной направлены в суд. Процесс по третьей подельнице близится к завершению. 

Нет комментариев


Вам будет интересно