ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Суд приговорил надзирателя Освенцима к 4 годам заключения

Гордеева Елена 15 июля, 16:10

Об обвинительном приговоре 94-летнему Оскару Гренингу сообщило издание Reuters. Немецкий суд Люнебурга признал экс-надзирателя Освенцима причастным к массовым расправам над пленниками. За жестокие убийства престарелый охранник концентрационного лагеря проведет 4 года  в изоляции от общества.

Гренингу предъявили обвинения в издевательствах над тремя сотнями тысяч узников.  Осужденный выполнял обязанности надсмотрщика с мая до июля 1944 года. За это время в стенах лагеря побывало примерно 425 тысяч пленных. Большинство из них являлись евреями.  Следствие доказало, что Гренинг охранял людей, собирал их личные вещи, деньги, ценности. Имущество он хранил, а затем передавал руководству. За это пресса прозвала осужденного «бухгалтером лагеря».  В заседании подтвердилась причастность бывшего надзирателя к убийствам с применением газовых камер.

Свою вину Гренинг признал и ожидал куда более сурового приговора. По законам Германии ему могли назначить 15 лет заключения в тюрьме. Однако правоохранители учли возраст преступника. Прокуратура настаивала на лишении свободы в пределах 3,5 лет. Защита же требовала полного оправдания. Сейчас власти проводят экспертизу с целью установления возможности фактического отбывания наказания.

Напомним, что дело Гренинга возбудили лишь в 2011 году. Поводом послужил приговор, вынесенный Демьянюку, состоявшему в охране польского лагеря Собибор. Наказание настигло преступника на 91 году жизни. Мужчину признали причастным к убийству более чем 28 тысяч человек и приговорили к заключению в течение 5 лет. Однако приговор так и не был исполнен, поскольку в 2012 году осужденный скончался, не дождавшись вердикта апелляции.  

Нет комментариев


Вам будет интересно