ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Суд над пленным россиянином состоится в Вирджинии

Гордеева Елена 14 июля, 17:50

Американские власти обвинили россиянина, задержанного на территории Афганистана, в терроризме. Суд над Иреком Хамидуллиным пройдет в Вирджинии. Ранее гражданин РФ подавал ходатайство о прекращении процесса, ссылаясь на статус военнопленного. Однако суд в удовлетворении просьбы отказал.

На первом этапе гражданину РФ предъявляли обвинение по 12 позициям уголовного права США. В перечень вошла поддержка террористов, попытка уничтожения военного самолета, организация расправы над американцами. Несколько позже к списку добавились покушение на причинение увечий или убийство.

Хамидуллина задержали в 2009 году, но вину он до сих пор не признал. Россиянина содержали в Баграме – военная база в Афганистане. Мужчину считают активным участником экстремистского формирования. По предварительным данным, в страну он прибыл в составе рекрутов для ведения боев с военными США. Общий период преступной деятельности охватывает 10 лет. Юристы отмечают уникальность случая. Ранее иностранных пленников из Афганистана в США не судили. 

Нет комментариев


Вам будет интересно