ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Суд Бельгии отказался признавать The Pirate Bay пиратским порталом

Гордеева Елена 13 июля, 18:35

Бельгийский суд вынес оправдательный вердикт создателям торрент-тракера.  Обвинение в грубом нарушении прав авторов, а также использовании в криминальных целях электронных коммуникаций не нашли подтверждения. Имена Готтфрида Свартхольма, Петера Сунде, Фредерика Нейа и Карла Лундстрема в Бельгии реабилитированы.

Уголовный процесс, фигурантами которого стали владельцы The Pirate Bay, инициировали еще в 2009 году. Команду обвинили в злостном нарушении исключительных прав. По словам следователей, деятельность бизнесменов противоречила законодательству сразу нескольких государств. В числе потерпевших числились крупнейшие кинокомпании, звукозаписывающие студии и медиахолдинги. Претензии предъявили и российские корпорации «Централ Партнершип», ВГТРК и прочие.

Летом 2014 года шведский суд приговорил главного владельца портала Свартхольма к лишению свободы. За мошенничество в сети и хакерство мужчина должен провести 2 года в тюрьме.  Причиной сурового наказания стала вирусная атака на организацию, специализирующуюся на обработке конфиденциальных данных полиции. Противоправные действия затронули интересы банковского объединения Nordea AB. Свартхольма признали виновным в хищении денег с датских счетов. Владелец скандального торрента попытался вывести в Европу 863 тысячи долларов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно