ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Россияне получили право на забвение: закон подписан президентом

Гордеева Елена 14 июля, 20:55

Сегодня на едином портале юридических актов появился полный текст закона, названного широкой аудитории «правом на забвение». Окончательная редакция документа была одобрена Путиным. Для применения правового механизма на практике остается лишь дождаться вступления норм в силу.

Коротко о нововведениях

Федеральный закон обязал представителей поисковых сервисов удалять ссылки на контент, утративший актуальность. Основанием исключения из выдачи тех или иных страниц признано заявление гражданина. Теперь любой россиянин вправе потребовать удаления ложных или компрометирующих сведений о себе из общего доступа.

В документе сделано лишь одно исключение. Правила о забвении не распространяются на контент о криминальных событиях. Поисковые системы не должны отказываться от демонстрации таких сведений в течение срока давности. Не могут потребовать исключения ссылок на публикации о совершении преступлений лица, судимость которых не погашена или не снята.

Механизм в действии

Реализовать право на забвение сможет заявитель, предоставивший поисковому сервису достоверную информацию о себе. В заявлении следует отражать полные фамилию и имя, а также ссылку на спорный контент. Сотрудники компании вправе затребовать удостоверение личности.

Удалять страницу из результатов поиска будут в течение 10 суток. В расчет закон предписывает принимать только рабочие дни. О факте обращения и рассмотрения заявления распространяться запрещено.

Если в установленный срок поисковый сервис не выполнил предъявленное требование, гражданин может обратиться за судебной защитой. Рассмотрение дел отнесли к компетенции судов по месту регистрации истца.  Оспорить можно отказ, либо бездействие даже иностранного поискового сервиса. Условием принятия заявления к производству является размещение рекламы, нацеленной на российских потребителей.  

В силу нормы закона 264-ФЗ вступят с 01.01.2016 года. У участников правоотношений есть время на изучение документа и подготовку. 

Нет комментариев


Вам будет интересно