ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Раздел имущества длиной в 2 года: взаимные претензии супругов Потаниных

Гордеева Елена 01 сентября, 09:37

Около 1,5 лет назад состоятельная пара Потаниных распалась. Расторжение брака зарегистрировали, но судебные споры не прекратились. Влиятельные супруги не могут поделить общее имущество. Камнем преткновения стали акции двух корпораций «Интеррос» и «Норникель». Бывший муж заявляет, что ценные бумаги не являются его собственностью. Наталия его словам не верит. Несмотря на то, что процессы по поводу активов бизнесмена ведутся в закрытом формате, эксперты не оставляют попыток проследить юридическую цепочку.

Этап первый: бракоразводный процесс и раздел недвижимости

На сегодняшний день Владимир Потанин владеет холдингом «Интеррос», а также выступает в роли ключевого бенефициара объединения «Норникель». В 2015 году аналитики Forbes оценили его состояние в 15,4 миллиарда долларов.

С супругой олигарх развелся несколько месяцев назад. Поскольку несовершеннолетний сын Потаниных остался с матерью, в пользу Наталии взыскали алименты. В месяц она получает на содержание подростка порядка 8,5 миллионов рублей.

После вынесения решения о расторжении брака последовали судебные тяжбы. Первый иск рассматривал Пресненский суд Москвы, а инициатором был Владимир. Предприниматель представил в заседание перечень активов от 2007 года. Мужчина настаивал, что семья распалась именно в этот период. В результате Наталии достались 3 участка земли, ½ стоимости квартиры в доме на Скатертном переулке и 2 коттеджа. Истец сохранил за собой право на часовню, квартиру и акции «Газпрома».

Правозащитники ответчицы с позицией Потанина не согласились. В ходе первого процесса разделили имущество стоимостью всего 140 миллионов долларов. Фактически же активы семьи были значительно больше.

Запутанная история с акциями

Экс-супруга олигарха не собирается отказываться от ценных бумаг и продолжает судиться. Основной целью Наталии, как неоднократно заявляли адвокаты, является раздел акций «Интерроса» и «Норникеля». Владимир Потанин отрицает факт владения этими активами. Бумагами якобы управляют специализированные трасты. Изначально иск о разделе подавался в суды Кипра. Однако служители Фемиды пришли к выводу о необходимости урегулирования спора на территории России.

Впрочем, определенное юридическое значение процесс все же имел. В ходе заседания адвокаты признали факт принадлежности акций Потанину. Более того, они сообщили, что остальные хозяйствующие субъекту являются номинальными собственниками и действуют в интересах олигарха.

Следующим шагом Наталии стала подача иска в Пресненский суд. В качестве ответчиков выступили экс-супруг, 9 офшорных компаний и 2 гражданки Кипра. Жительницы острова София Филакту и Мария Иосиф владеют компанией Interros International Investments. Корпорация имеет непосредственное отношение к «Интерросу», а также выступает в роли материнской организациия ряда фирм. На счетах последних осело 30,41 % ценных бумаг «Норникеля». В основу заявления Наталии Потаниной легли материалы кипрского спора. Насколько будет эффективной такая позиция, покажет время. Слушание назначили на 09.09.15 года.

К сожалению, состоятельная пара отказывается делиться подробностями процессов. Заседания проходят в закрытом режиме, а пресса узнает лишь об итогах рассмотрения дел. Впрочем, сделать вывод о тактике сторон можно по другим имущественным спорам. Так, достоянием общественности стало дело о правах на дом в Немчиново. В коттедже проживает Наталия с сыновьями и пожилой матерью. Хотя стоимость объекта относительно невелика, борются за него ожесточенно.

Проблемы бенефициарной собственности

Спорный особняк в Немчиново возвели в начале нового века. Общая площадь загородного дома составляет 2230 кв.м. По сути, это большой комплекс строений, расположенный на трех участках в 2,3 гектара. Право собственности на коттедж изначально принадлежало юридическим лицам. Потанины никогда не являлись его прямыми владельцами. На протяжении всего времени они арендовали недвижимость.

В суде Наталия не раз объясняла, что супруг использовал схему с целью оптимизации налоговой нагрузки. Сначала особняк передали на баланс общества «ДСЭ Осень». Фирма контролировалась Владимиром Потаниным и его близким другом Михаилом Прохоровым. В 2008 году имущество перешло в собственность предприятия «Эко Инвест». В состав учредителей компании входили многочисленные юридические лица. На текущий момент многие из них ликвидированы, либо находятся в стадии реорганизации. Через год единственным собственником «Эко Инвест» стала организация с Британских Виргинских островов. В минувшем январе 100 % долю в капитале выкупила компания с Кипра Violetstar Holdings. По мнению адвокатов Потаниной, фактически фирму-собственника контролирует Владимир.

Олигарх отвергает претензии, ссылаясь на Павла Муравьева. Анализ взаимосвязей приводит аналитиков к структуре именно этого бизнесмена. Наталия считает Муравьева всего лишь доверенным лицом Потанина.

Расторжение брака спровоцировало судебные разбирательства и по этому направлению. Бывшая жена выступает в роли арендатора дома. Наталия заявила требования о разделе самого предприятия «Эко Инвест». Договоры о покупке долей офшорными корпорациями женщина просила признать недействительными. Она намеревалась выкупить фирму по номинальной цене в 450 тысяч 400 рублей. Обоснованием служила ссылка на мужа-бенефициара. Суд иск отклонил, но решение не опубликовал.

Известно, что ключевым аргументом Владимира Потанина по этому делу стало отсутствие в России норм о бенефициарной собственности. Поскольку такое имущество нельзя признать общим, поделить его возможности не представилось. Международные акты, в которых присутствуют упоминания о подобных юридических конструкциях, к семейным отношениям неприменимы. Эксперты полагают, что аналогичные доводы олигарх будет использовать и в споре об акциях «Норникеля» и «Интерроса».

А были ли убытки? Дело о срыве сделки

Самым громким процессом, связанным с коттеджем в Немчиново, стала попытка продажи. В мае 2014 года «Эко Инвест» подписало соглашение с компанией «Универсал Инвест». Стоимость особняка составила 1,5 миллиарда рублей. Покупатель внес задаток в 78 миллионов и обязался внести полную сумму в течение 2 лет. Согласно договору стороны были обязаны подать документы в регистрационную службу не позднее 5 рабочих суток. Интересно, что предприятие «УниверсалИнвест» зарегистрировал Павел Муравьев незадолго до сделки. Предприниматель объяснил свои действия необходимостью передачи недвижимости конечному собственнику по цепочке.

Продавец должен был предоставить дом свободным от претензий посторонних лиц. В противном случае компания обязалась вернуть 2-кратный размер задатка. Фактически исполнить это условие оказалось невозможно, ведь с Наталией Потаниной заключили бессрочное соглашение об аренде.

После подписания контракта Наталии выслали уведомление о расторжении договора и выселении. Женщина выезжать из дома отказалась. В результате  «Эко Инвест» перечислил покупателю деньги в качестве возмещения за срыв сделки. К Потаниной предъявили иск о компенсации убытков через Тверской суд. Наталия же потребовала признать соглашение недействительным. Рассмотрение встречного иска послужило причиной приостановки дела об ущербе.

Купля-продажа и договор об аренде

Иск о недействительности договора между «Эко Инвест» и «УниверсалИнвест» основывался на фактическом проживании в доме. Наталия указала, что продолжает пользоваться помещением, а потому имеет право оспорить сделку. Задачей адвокатов Потаниной стало доказывание невозможности исполнения контракта и отсутствие  у участников прямого намерения.

Юристы просили обратить внимание на ряд несостыковок. Так, компания-покупатель не озаботилась осмотром приобретаемой недвижимости. Поведение руководства вызывает недоумение, ведь речь идет о дорогостоящем объекте. Кроме того, продавец принял задаток и согласился с условием о двукратном возмещении, зная о проживании в помещении семьи. Не был назван в заседании и конечный приобретатель особняка.

Истица добилась выдачи банковской выписки о состоянии счетов «УниверсалИнвест». Оказалось, что даже в рассрочку выплатить сумму в 1,5 миллиарда рублей фирма не могла. Сумма, перечисленная в качестве задатка по договору, была получена предприятием на правах беспроцентного займа от офшорной корпорации Okapi Business Services. Единственным объяснением схемы служила прямая связь с Владимиром Потаниным. Юристы подчеркнули необходимость детального анализа всей цепочки операций. В обоснование правозащитники Наталии сослались на позицию ВАС РФ по делу А40-82045/11. Высшая инстанция указывала, что в ряде споров офшоры обязаны подтверждать свою самостоятельность. Проще всего это делать через раскрытие сведений о конечном выгодоприобретателе.

Ответчики сослались на коммерческую тайну и информацию предоставлять суду отказались. Не сообщили они и имя конечного покупателя особняка. Юристы «Эко Инвест» отрицали само право Потаниной оспаривать сделку. В доме, по их мнению, семья проживает незаконно. Продавец честно пытался исполнить договор, а покупатель даже перечислил задаток. Сделка сорвалась только по вине Наталии. В конце минувшей зимы бывшей жене олигарха отказали. Решение Тверского райсуда устоялось в апелляции. Мосгорсуд сослался на ст. 617 ГК РФ. Переход объекта к новому собственнику не мог повлиять на права арендатора, ведь условия пользования должны были сохраниться. Что именно согласовали по этому поводу участники контракта, не имеет значения. Доводы о мнимости договора суд оценивать не стал, отметив возможность их использования в деле о взыскании убытков.

Процесс по спору о возмещении ущерба от срыва сделки Потанина также проиграла. Судья  Ерошова не приняла во внимание заявление о мнимости и взыскала порядка 19 миллионов рублей в пользу «Эко Инвест». Впрочем, решение было обжаловано.

Вместо заключения

Эксперты сомневаются в реальности срыва «корпоративной вуали» с активов семьи Потаниных. В 2012 году первый шаг к построению системы рассмотрения подобных дел сделал ВАС РФ. В высшей инстанции рассматривали ситуацию с «Парекс Банком». Решение позволило налоговым инспекциям добиться успехов по этому направлению. Кроме того, действующий ГК РФ содержит несколько перспективных норм. Однако прямой аналогии между такими процессами и спором Потаниных провести нельзя. Ключевой задачей Наталии сейчас является раскрытие всех взаимосвязей и цепочек. Только в этом случае ей удастся добиться своей доли в акциях «Норникеля» и «Интерроса». Помочь в достижении цели способны законы о деофшоризации, противодействии легализации криминальных доходов и прочие акты. К сожалению, документы не предназначены для регулирования отношений семейного характера. 

Нет комментариев


Вам будет интересно