ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Прокурора Москвы подозревают в вымогательстве

Гордеева Елена 21 августа, 17:13

Задержанный в столице вымогатель, требовавший от предпринимателя 500 тысяч евро, сообщил имя конечного получателя денег. Взятка, по словам фигуранта дела, предназначалась Сергею Куденееву – прокурору Москвы. Сумму бизнесмен должен был заплатить за отказ от возбуждения уголовного дела.

Экс-чиновника взяли с поличным в момент получения денежных средств. Оперативное мероприятие провели на исходе июля, а информацию предоставил сам коммерсант. Задержанный согласился сотрудничать со следствием и рассказал о криминальной схеме. С Куденеевым его познакомили несколько лет назад. Контакт установился благодаря общему знакомому, работавшему в прокуратуре. С главой надзорного ведомства «решальщик» пересекался нечасто. Отношения же не носили преступного характера.

Сейчас в отношении прокурора столицы проводят служебную проверку. Сразу после получения информации 54-летний Куденеев отправился в отпуск. Результатов контроля он ожидает дома. Окончание проверки намечено на первую неделю сентября. В это же время из отпуска вернется Юрий Чайка.

Официальный представитель ведомства подтверждает указанные сведения. Елена Рассохина отказалась пояснять что-либо относительно подозрений. Коллеги отзываются о прокуроре положительно и считают обвинения надуманными.

Справка: Сергей Куденеев  занимает пост с середины лета 2011 года. До этого он возглавлял управление Генпрокуратуры РФ в сфере исполнения наказаний. В его послужном списке руководящие должности в надзорном ведомстве Мордовии, Орловской области. Образование герой скандала получил в 1987 году в Томском университете Куйбышева. Сейчас у Куденеева имеется степень кандидата наук. Он является госсоветником юстиции (2 класс), а также получил звание заслуженного юриста. 

Нет комментариев


Вам будет интересно