ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Проект Крашенинникова о восстановлении ряда авторских прав одобрили в Правительстве РФ

Гордеева Елена 01 сентября, 09:31

На совещании кабинета министров одобрение получил законопроект о восстановлении права авторов музыкальных произведений на гонорар за ретрансляцию. В результате недавних корректировок ГК РФ возможности получить вознаграждение такие лица лишились. Чиновники согласились с несправедливостью решения. Отзыв Правительства РФ на документ опубликовали на виртуальной странице в сети.

В мае перед депутатами поставили вопрос о целесообразности исключения из статьи 1270 ГК РФ упоминаний о ретрансляции. Инициатором обсуждения является Павел Крашенинников. Глава комитета по законодательству при поддержке группы парламентариев представил на суд Госдумы РФ проект поправок.

Статьей 1263 Кодекса предусматривается право создателей требовать гонорар за публичное исполнение музыкальных композиций. Под выпуском в эфир или передачей по кабелю понималась также и ретрансляция. Однако законом 35-ФЗ от 12.03.14 года формулировка из нормы была исключена. В итоге авторы потеряли часть прав.

Новый законопроект необходим, чтобы устранить несправедливость. Документ зарегистрировали под номером 798328-6. Сейчас он находится на стадии публичного обсуждения и ждет оценок экспертов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно