ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Приверженцев пьяных гонок начали привлекать к уголовной ответственности

Гордеева Елена 31 июля, 14:06

Применение уголовных норм об управлении транспортными средствами в одурманенном состоянии началось во всех регионах России. Об очередном обвинительном приговоре по ст. 264.1 УК РФ сообщила журналистам прокуратура Новосибирской области.

Наказание назначили 22-летнему Александру Архипенко. Молодой человек был задержан 01.07.2015 года. Инспекторы выявили факт употребления алкоголя незадолго до поездки. При проверке выяснилось, что ранее мужчину уже привлекали к ответственности за аналогичный проступок и даже лишили водительского удостоверения на 1,5 года. Задержанного доставили в органы дознания по Ленинскому району Новосибирска и открыли уголовное производство.

Через 30 дней мировым судьей Архипенко был признан виновным и приговорен к обязательным работам на протяжении 200 часов. Приговором его также лишили прав на управление любыми транспортными средствами. Срок наказания установили равным в 2 года.

Возможность применения к безответственным водителям мер уголовного воздействия появилась с 01.07.2015 года. В этот день в силу вступили многочисленные поправки. Теперь получить судимость рискуют все автолюбители, которые повторно в течение года были уличены в употреблении одурманивающих веществ за рулем. При отказе от прохождения освидетельствования наказания избежать не удастся. Новая статья предусматривает суровые санкции. Так, поклонники пьяных гонок могут оказаться в колонии на 2 года и лишиться удостоверения на период до 3 лет.

Нет комментариев


Вам будет интересно