ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Правительство усложнило процедуру узаконивания самостроя

Гордеева Елена 04 сентября, 19:12

С сентября 2015 года в России действует новый закон, согласно которому процедура узаконивания объектов самовольного строительства усложняются вследствие ужесточения правил признания прав на подобные объекты недвижимости.

Предыдущая редакция закона предоставляла многим застройщикам определенную лазейку. В частности, строительные компании занимались возведением строений (как многоквартирных домов, так и коммерческих сооружений) на территориях, которые, согласно градостроительному плану, не предназначались для таких целей. В дальнейшем застройщики, не получив разрешения на ввод в эксплуатацию, обращались в суд, пытаясь узаконить новый объект недвижимости.

Новый закон разрешает осуществлять подобную практику лишь в трех случаях:

  1. Недвижимый объект относительно небольшого размера (например дом или гараж) был построен на земельном участке, который не принадлежит владельцу возведенного строения.
  2. Сооружение возведено без разрешительных документов на строительство. При этом участок находится в собственности владельца недвижимости.
  3. Строение возведено с нарушением действующих правил и норм.

Помимо этого, новый закон предусматривает ряд условий, соблюдение которых позволяет узаконить самострой. В частности, застройщик должен располагать правами, позволяющими возводить на конкретном земельном участке объекты недвижимости. Также в момент обращения в суд готовое строение должно соответствовать текущим нормам, которые установлены соответствующей документацией по планировке территории, пользованию земельным участкам и другими правилами. При этом узаконивание сооружения возможно только в том случае, если возведенный объект не нарушает права иных лиц и не несет с собой угрозу жизни и здоровья людей.

Все указанные условия должны быть соблюдены единовременно. В ином случае сооружение подлежит сносу.

Нет комментариев


Вам будет интересно