ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Постановление об аресте Саакашвили оставлено в силе

Гордеева Елена 06 августа, 10:20

Суд Тбилиси рассмотрел вопрос о сохранении избранной ранее меры пресечения Михаилу Саакашвили. Заслушивать речь адвоката председательствующий отказался, а срок действия постановления продлил. Об этом прессе сообщил правозащитник обвиняемого Отар Кахидзе.

Бывший глава Грузии проходит по уголовному делу о разгоне демонстрации 2007 года. Правоохранители обвиняют Саакашвили в превышении полномочий. Фигурантами также стали отстраненные от должностей:

  • министр юстиции З. Адеишвили;
  • министр обороны Д. Кезерашвили;
  • мэр Тбилиси Г. Угулава;
  • премьер-министр В. Мерабишвили.

Все обвиняемые, за исключением экс-главы правительства, находятся под арестом (формально). Мерабшвили меру пресечения утвердить не успели. Интересы бывших чиновников представляют несколько адвокатов, в том числе юрист Георгий Чивашвили.

Помимо превышения полномочий при разгоне митинга от 07.11.2007 года, фигурантов подозревают в незаконном проникновении на частную территорию. Так, в материалах дела присутствует информация о захвате здания телевизионной компании «Имеди». Следователи настаивают, что фигуранты присвоили имущество погибшего бизнесмена Патаркацишвили. Незаконными методами они перевели права собственности на развлекательный парк «Мтацминда» и Руставский металлургический комбинат. Если причастность к преступлениям удастся доказать, экс-чиновникам назначат суровое наказание. Так, им грозит заключение в колонии на срок 5 – 8 лет.

В отношении Михаила Саакашвили в Грузии возбуждено еще несколько уголовных дел. Его подозревают в растрате на сумму 5 миллионов долларов, жестоком убийстве Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Кроме того, бывшего президента считают заказчиком нападения на коммерсанта и депутата Гелашвили.

Нет комментариев


Вам будет интересно