ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Первой нежелательной организацией в России стал NED

Гордеева Елена 28 июля, 08:52

Генеральная прокуратура приступила к применению закона о нежелательных организациях. Первым в список попал «Национальный фонд поддержки демократии» (NED). Решение о включении некоммерческого объединения в перечень основано на детальном анализе характера деятельности.

Основанием присвоения статуса послужила активная работа по подрыву авторитета государственной власти. Организация использовала подконтрольные фирмы. Так, в период выборов велась деятельность, направленная на дискредитацию комиссий и сотрудников избирательных комитетов. Участники фонда пытались влиять на принимаемые должностными лицами решения, стремились опорочить военнослужащих.

С 2013 по 2014 годы в пользу российских корпораций организация перечислила 5,2 миллиона долларов. Деньги переводились в качестве финансовой помощи, но на самом деле являлись вознаграждением за незаконную деятельность. Генпрокуратура посчитала, что фонд проводит политику подрыва конституционных основ России, обороноспособности государства и безопасности.

Решение вынесено по согласованию с МИД РФ.  В рамках нового закона органу разрешено включать организации в перечень нежелательных лиц. Присвоение статуса лишает фонд возможности осуществлять деятельность в стране, пользоваться банковскими услугами и распространять информацию в СМИ. Имеющиеся подразделения должны быть ликвидированы. Внести в список Генпрокуратура России может как иностранное, так и международное объединение. 

Нет комментариев


Вам будет интересно