ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Отставка Наливайченко спровоцировала уголовные репрессии: новые скандалы Украины

Гордеева Елена 06 июля, 07:55

В середине лета 2015 года силовые структуры Украины оказались вновь втянуты в громкий скандал. Руководством СБУ было возбуждено свыше 40 уголовных дел. В число подозреваемых вошли не только рядовые представители службы, но и известные чиновники. Высокопоставленных лиц обвиняют в государственной измене.

Факты и ожидания

Сообщение о расследовании опубликовала «Украинская правда». Журналисты сослались на руководителя СБУ В. Грицака. По словам главы ведомства, в производстве находится четыре десятка уголовных дел, по которым проходят полковники и даже генералы.  Первым под удар попал глава координационного центра. Полковник выдал несколько пропусков на транспортировку грузов и перемещение определенных лиц в секторе категории «Б». На данный момент служба проводит проверку по материалам в отношении штатных сотрудников. Внимание правоохранителей привлек ряд сомнительных сделок — такой информацией Грицак поделился с представителями агентства 112.ua.

Напомним, что в июне уже разразился политический скандал. По настоянию Верховной Рады в отставку отправили Валентина Наливайченко. Президент Украины отстранил руководителя СБУ от должности, назначив на его место Грицака.  Инициатива получила поддержку национального парламента. В ходе голосования за принятие решения проголосовало 340 депутатов из необходимого минимума в 226.

Нет комментариев


Вам будет интересно