ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мошенник заработал миллион рублей, прикрываясь связями в правоохранительных структурах

Гордеева Елена 17 июля, 08:22

Марат Калоян из Новосибирска получил от руководителя коммерческой структуры внушительное вознаграждение, обещая помочь в поисках украденного имущества. Мужчина хвалился наличием тесных связей с сотрудниками ФСБ и других государственных органов. За свои услуги он требовал от предпринимателя свыше 1 миллиона рублей.

В 2014 году мошенник предложил знакомому бизнесмену оказать содействие в розыске похищенных ценностей. Калоян сообщил, что располагает возможностями, превосходящими полномочия обычных правоохранителей. В результате вознаграждение ему выплатили. Производить же какие-либо реальные действия или организовывать поисковые мероприятия преступник не собирался.

В сентябре прошлого года Калояна задержали, предъявив обвинение в мошенничестве. Поскольку ущерб оказался особо крупным, злоумышленнику инкриминировали уголовное деяние по четвертому пункту ст. 159 УК РФ.  Суд Заельцовского р-на Новосибирска признал его виновным и приговорил к 1,5 годам пребывания в колонии. Обдумать свой поступок Калояну предстоит в обществе арестантов общего режима. 

Нет комментариев


Вам будет интересно