ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Лепс получит 75 тысяч за каждую свою песню, опубликованную «ВКонтакте»

Гордеева Елена 10 июля, 07:23

На защиту интеллектуальной собственности Григория Лепса встал АС СПб и Ленобласти. Арбитраж обязал руководство социальной сети «ВКонтакте» заблокировать около 10 фонограмм исполнителя. Кроме того, компания теперь должна возместить звукозаписывающей студии убытки. Всего в пользу «Никитин Медиа Диджитал Контент» взыскано 750 тысяч рублей.

Иск в суд предъявили представители компании. Общество является эксклюзивным лицензиатом WMI и владеет смежными правами на песни Лепса. В частности, только студия может открывать доступ к произведениям широкой публике.

Рассматривала дело Оксана Яценко. Судья арбитражного суда разбиралась с материалами повторно после возврата их из Суда по интеллектуальным правам. В результате требования истца удовлетворили в полном объеме.

Юристы отмечают, что практика складывается для социальной сети негативно. Месяц назад петербуржский арбитраж уже выносил решение о взыскании компенсаций в пользу правообладателей. Тогда в роли истца выступала студия «Союз». Предметом спора оказались песни музыкальных коллективов «Король и шут», «Ария», «Руки вверх». Претензии предъявляли относительно свободного доступа к произведениям Елки, певицы Успенской. Дело рассматривалось в нескольких инстанциях с 2013 года. В результате с социальной сети взыскали около 600 тысяч рублей, а файлы удалили.

Нет комментариев


Вам будет интересно