ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Главу СО СКР Чеховского района Подмосковья арестовали по обвинению во взяточничестве

Гордеева Елена 02 сентября, 16:23

Бабушкинским судом Москвы вынесено постановление о заключении под стражу главы следственного отдела Чеховского района столичной области. Андрею Сурайкину придется провести под арестом 2 месяца. Его обвиняют в получении незаконного вознаграждения в служебном кабинете. Сумма взятки составляет 3 миллиона рублей.

Уголовное дело возбудили по статьям 159, 292 и 285 УК РФ. Начальника подразделения обвиняют в злоупотреблениях, мошенничестве и подлоге. Деньги фигурант получил за содействие по делу о розыске Виталия Шиловского. Экс-руководитель районного ведомства по управлению имуществом организовал аукцион по продаже здания чеховской школы. Впоследствии торги признали несостоявшимися, а сделки недействительными. Арестовать чиновника не удалось.

Оперативникам поступила информация о вымогательстве взятки. Сурайкин требовал 3,5 миллиона рублей за бездействие. Взятку он намеревался получить от адвоката Романа Боровского. В обмен на крупную сумму глава следственного отдела пообещал отказаться от розыска. В случае задержания Шиловского он гарантировал сокрытие ряда эпизодов криминальной деятельности. Реализация обещаний давала бы преступнику шанс на условное уголовное наказание.

В личном кабинете коррупционера развернулся торг, в результате которого размер вознаграждения сократился до 3 миллионов рублей. Адвокат известил доверителя о предложении, а затем передал сведения в ФСБ. В итоге Сурайкина задержали при вручении денег. Часть суммы являлась муляжом.

Нет комментариев


Вам будет интересно