ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Функции таможенных органов могут передать ФСБ России

Гордеева Елена 03 сентября, 13:11

Информация об идее расформирования ФТС России появилась на страницах РБК. Журналисты сообщили, что функции таможенной структуры планируют поделить между налоговым ведомством и ФСБ РФ. Главе же органов Андрею Бельянинову прочат отставку к концу года.

Ссылаясь на источники в кабинете министров, издание сообщает о разделении ФТС на две самостоятельные службы. Одна будет иметь силовой, а другая фискальный характер. Контролировать поступление таможенных сборов смогут налоговые органы. Реагированием же на нарушения и преступления займутся сотрудники структур безопасности. На ФСБ планируют возложить задачи надзора за перемещением товаров через границу. К силовикам перейдут полномочия по борьбе с легализацией криминальных доходов и финансированием террористических формирований.

Реформу намерены провести в рамках оптимизации контрольных ведомств. Программа разработана по инициативе Путина. Кадровые решения будут принимать только после утверждения ключевых преобразований. Однако отставку Бельянинова уже обсуждают. Чиновник возглавляет ФТС РФ с 2006 года, и уходить с государственной службы не собирается. Сейчас ему подыскивают место в ЕЭК. 

Нет комментариев


Вам будет интересно