ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Фигурант дела о крушении самолета во Внуково признал вину

Гордеева Елена 10 августа, 19:30

Уголовное дело одного из сотрудников аэропорта Внуково просят рассмотреть в особом порядке. Водитель снегоуборочной машины Мартыненко полностью признал вину. Адвокат Кабанов уже направил соответствующее ходатайство.

Правозащитник считает принятое доверителем решение правильным. Он надеется использовать раскаяние и полное признание в целях смягчения наказания. При этом специалист ожидает аналогичного волеизъявления от других фигурантов дела. Лишь в этом случае можно будет применить особый порядок и рассчитывать на снисхождение.

Ранее в прессе уже освещали обстоятельства трагедии. Воздушное судно Falcon-300, принадлежавшее французскому авиаперевозчику Unijet, потерпело крушение на взлете. Ночью 21.10.2014 самолет задел находившуюся на полосе снегоуборочную машину. В результате возник пожар, и судно рухнуло. Находившиеся на борту люди погибли. В их числе оказался глава крупнейшего в мире нефтяного концерна Кристоф де Маржери. Огромная корпорация Total лишилась топ-менеджера, а сотрудники аэропорта попали под следствие.

Дело возбудили по ст. 263 УК РФ. Суд санкционировал арест водителя снегоуборщика Мартыненко, ведущего инженера Леденева, диспетчера Круглова. Руководителя полетов Дунаева и стажера Кривсун поместили под арест на дому. Фигуранты дела не обеспечили безопасность движения воздушных судов на взлетной полосе. Кроме того, были нарушены правила проведения наземных работ. 26.03.2015 года следствие по делу завершили. 

Нет комментариев


Вам будет интересно