ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Общественная палата РФ отказалась поддерживать идею о внедрении овербукинга

Гордеева Елена 02 сентября, 14:36

Идея Минтранса РФ добиться удешевления авиабилетов за счет системы овербукинга не нашла поддержки в общественной палате. Однако проект активно поддерживают представители перевозчиков. Транспортные компании утверждают, что продажа на рейсы большего количества проездных документов поможет сократить себестоимость. Пассажиры же не готовы менять гарантированный перелет на мифическое снижение цен. Риск срыва поездки пугает не только рядовых россиян, но и экспертов.

Краткий обзор нововведений

Сегодня на заседании Общественной палаты России попытки Минтранса жестко критиковали. «Нулевое» чтение завершилось полным отказом от согласования.

Суть инициативы кроется в легализации особой системы. Перевозчики смогут продавать больше посадочных мест, чем фактически имеется в самолете.  Нормативный акт разрешит транспортной компании в одностороннем порядке менять договор с клиентом. Так, законно отказать в оказании услуги станет возможно при подаче судна с меньшей вместимостью или отмене рейса.

Разработчики законопроекта предусмотрели систему защиты пассажиров. При изменении условий соглашения клиенту предложат альтернативный рейс до конечного пункта и выплатят компенсацию. Если вариант гражданина не устроит, авиакомпания вернет стоимость билета.

Рассчитывать компенсацию за сорвавшуюся поездку будут по определенному алгоритму. Авторы проекта предлагают установить фиксированные ставки и связать их с продолжительностью задержки вылета. В начальной редакции нормативного акта приведены следующие цифры (в рублях):

  • 2 – 6 часов – 12 тысяч;
  • более суток – 28 тысяч.

Члены Общественной палаты отнеслись к инициативе настороженно.

Комментарии, оценки, мнения

В необходимости нововведения участников попытался убедить заместитель директора авиационного департамента. Илья Белавинцев рассказал о практике овербукинга в России. Действующие правила прием запрещают. Однако в реальной жизни он встречается повсеместно в полулегальной форме.  Чиновник посетовал, что «серые» схемы пассажиров не защищают. Единственная надежда в данном случае – суды. Изменения же Воздушного кодекса РФ помогут обеспечить интересы обеих сторон.

Чиновника поддержал представитель «Авиакомпании «Сибирь». Максим Астафьев отметил, что законопроект дает точные правила. Участники понимают, как именно следует действовать в случае отмены рейса или отсутствия места на борту. Белавинцев указал и на наличие внушительного мирового опыта. Система овербукинга давно применяется в США и Канаде.

Еще одним преимуществом нововведения, по словам разработчиков, является снижение стоимости билетов. В течение 7 месяцев текущего года фактическая загрузка самолетов едва достигала отметки 82 %. Пустующие места негативно влияли на цену перевозок. Внедрение прогрессивного механизма поможет решить эту проблему и сократит себестоимость перелетов. Идею Минтранса России активно поддерживали эксперты «Аэрофлота»  и «Аэропрогресса».

Однако восторженное выступление членов Общественной палаты РФ не убедило. Заместитель главы транспортного комитета Госдумы Брячак предложил перевозчикам решать вопрос с себестоимостью за счет внутренних резервов. Инициатива преодолеть трудности через возложение дополнительного риска на пассажира ему не понравилась.

Белавинцев признал необходимость доработки проекта. Он уверил в намерении ведомства составить список клиентов, снимать которых с рейса запретят. В перечень должны войти:

  • беременные дамы;
  • семьи с детьми;
  • инвалиды;
  • лица, путешествующие с пересадками.

Кроме того, авиакомпании начнут продажу ряда билетов, отказ по которым будет невозможен.

Другим оппонентом стал Сергей Попов, выступивший в заседании от лица Союза пассажиров. Он указал на невозможность выделения каких-либо групп. При оформлении перевозочного документа не требуется раскрывать информацию о беременности или инвалидности.

Валентина Липатова из Магаданской области напомнила о специфическом риске. Жители отдаленных регионов, где самолеты и без того летают нечасто, столкнутся с серьезной проблемой. Срыв поездки здесь может иметь самые негативные последствия. На этот вопрос ответила специалист Минтранса РФ Сухарникова. Эксперт департамента сообщила, что по таким направлениям вводить овербукинг не планируют. Механизм запретят применять при продаже билетов на рейсы, совершаемые реже 2 раз за сутки. В этом просто нет необходимости, а «лишние» пассажиры невыгодны перевозчикам. Чиновницу поддержала доцент Высшей школы экономики Кристина Мозговая.

После длительных споров Общественная палата РФ отказала в поддержке законопроекта. Члены заседания пришли к выводу об ухудшении положения и ограничении прав пассажиров. Нововведения могут стать причиной социальной напряженности.

Представителям ведомства напомнили о содержании статьи 55 Конституции России.  Сужать перечень прав граждан в стране можно лишь в целях обеспечения основ существующего строя, сохранения здоровья, нравственности и безопасности. Овербукинг такие задачи не решает.

Предложенная министерством система – неправовой метод уменьшения себестоимости услуг и снижения рисков авиакомпаний. Инструменты для этого у перевозчиков уже имеются. Так, корпорации могут реализовывать «невозвратные» билеты. Предусмотренная проектом компенсация не позволяет в полной мере защитить пассажиров. Она не учитывает вероятность причинения морального вреда и прочие риски. 

Нет комментариев


Вам будет интересно