ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Что мешает кандидатам получить рекомендации на пост судей: отчет об итогах заседания ВККС РФ

Гордеева Елена 16 июля, 10:50

Вчерашнее заседание ВККС России посвятили рассмотрению всего двух жалоб. Первое обращение было связано с возобновлением судейской деятельности матерью больного сына. Второе поступило от кандидата, не получившего рекомендацию на пост в результате негативной оценки моральных качеств. Запланированное разбирательство по жалобе Найденышева не состоялось. Дело претендента на кресло мирового судьи Можайского района столицы решили отложить до сентября.

Отставка из-за болезни родственника

За поддержкой в высшую коллегию обратилась Дарья Никитина. Сейчас женщина трудится в должности помощника на областном уровне. В апреле она подала заявку на пост мирового судьи 123-го участка. Однако региональная квалифколлегия в рекомендации отказала.

В своем заявлении Никитина поясняла, что ее общий судейский стаж превышает 6 лет. Впервые мантию она получила в 2006 году, а споры разрешала в Неверкинском р-не Пензенской области. По истечении срока назначения женщина добилась кресла мирового судьи первого участка в ЗАТО Шиханы недалеко от родного города. К 2012 году она заняла должность в Ленинском райсуде Саратова, но успела проработать лишь несколько месяцев. Уйти в отставку более чем на 2,5 года вынудила болезнь сына.

Столичная ККС не сочла причину уважительной. Кроме того, коллегия выяснила, что экс-супруг претендентки, а также ее отец систематически привлекаются к ответственности за административные правонарушения. В своей анкете Никитина вообще не упомянула о родственниках. Женщина объяснила, что связь с отцом и бывшим мужем не поддерживает. Родители развелись в 1979 году, брак с супругом она расторгла в 2003. С последним заявительница общается только при решении вопросов о воспитании общего ребенка.

Третьей причиной отклонения кандидатуры стало прямое нарушение ст. 3 закона 3132-1. В конце весны 2012 года, будучи в отставке, Никитина поступила на службу в муниципалитет. Убедительных оправданий у нее не нашлось. Большое количество вопросов члены коллегии задали по поводу противоречивости заключения региональной ККС. Экс-судья посчитала несоответствием положительную характеристику при отказе в рекомендации на должность. Она также заявила о пристрастности органа. В заседании претендентка узнала о проведении проверки по всему периоду деятельности в областном столичном суде. Коллегия не учла ни  стаж, ни желание кандидата заниматься любимым делом.

После совещания ВККС РФ удовлетворила жалобу Никитиной.

Недостаток опыта и несдержанность

Вторым вопросом стала обоснованность отказа в рекомендации Павлу Литвинову. Его заявку на место федерального судьи Бокситогорска рассмотрела ленинградская ККС. В анкете претендента присутствовала информация о юридической практике в течение 11 лет, 9 из которых приходились на работу в должности помощника прокурора Владивостока.

После переезда в Петербург почти 2 года Литвинов искал подходящее место, после чего заключил трудовой договор с частной компанией. Не имея постоянного заработка, он оказывал правовые услуги третьим лицам. К октябрю 2012 года кандидату удалось занять место секретаря заседания в Смольнинском райсуде.

Отказывая в рекомендации, квалификационная коллегия сослалась на небольшой стаж и отсутствие опыта в судейской системе. Кроме того, комиссию не устроили моральные качества претендента. В характеристике присутствовали данные о несдержанности и нареканиях. Сам Литвинов посчитал, что оценка председателя Смольнинского суда субъективна. Однако обжаловать ее кандидат даже не пытался.

К оспариванию решения коллегии несостоявшегося служителя Фемиды подтолкнула еще одна странность. Изначально глава Бокситогорского суда поддерживал его кандидатуру. На заседании же Вадима Дживаго склонили к обратному решению. Обсудив все обстоятельства дела, ВККС РФ поддержала региональную коллегию. Жалобу Литвинова отклонили.

Нет комментариев


Вам будет интересно