ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Банк Москвы» увеличил исковые требования к «Газтехлизинг» до 19,1 миллиарда рублей

Гордеева Елена 03 сентября, 11:39

Государственный столичный арбитраж рассмотрел обращение «Банка Москвы». Финансовая организация увеличила размер требований, предъявленных к дочерней структуре «Газпрома» до 19,1 миллиарда рублей.

Истец настаивает на немедленном погашении задолженности по 7 договорам. Соглашения о займе были заключены с «Газтехлизинг» в период 2012 -2013 гг. Поводом досрочного исполнения кредитных обязательств является нарушение согласованных условий. Так, заемщик не соблюдал правила перечисления банку процентов за пользование деньгами. Частично выплаты  истцу произвели. Однако общий период просрочки только увеличился.

Несколько ранее рассмотрение дела отложили. Алла Китова, председательствующая в заседании, удовлетворила прошение о предоставлении срока на сверку расчетов. Стороны должны подвести итоги до начала октября.  Ходатайство об аресте активов ответчика судья АС ГМ отклонила. В скором времени также должно состояться слушание по заявлению о банкротстве. Соответствующие документы представители «Банка Москвы» направили в арбитраж в июле.

В первой половине августа финансовой организации уже удалось добиться взыскания 18 миллиардов рублей с поручителя ответчика. Компания «Стройгазконсалтинг» выплатит сумму из собственных резервов. В то же время к СГК и аффилированным с ней предприятиям предъявлены требования со стороны «Альфа-Банка», ФК «Открытие», «Абсолют Банка» и других структур. Общий размер претензий оценивается в 30 миллиардов в отечественной валюте. 

Нет комментариев


Вам будет интересно