ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Алтайский насильник оказался работником следственных органов

Гордеева Елена 28 июля, 08:46

Суд Горно-Алтайска вынес обвинительный приговор Александру Сатлаеву по статьям 131 и 285 УК РФ. На счету экс-следователя четыре изнасилования и семь покушений. Кроме того, прокурору удалось доказать факт злоупотребления полномочиями. В течение года преступник терроризировал город, нападая на одиноко прогуливающихся женщин.

Бывший работник правоохранительных органов совершал злодеяния с конца 2012 и до октября 2013 года. Всего зафиксировали 11 эпизодов. Большинство жертв насильника смогло отбиться. В одних случаях девушки яростно сопротивлялись, в других на помощь приходили прохожие. Однако задержать преступника не удавалось. Раз за разом Сатлаев скрывался от преследователей.

Работая в должности следователя, мужчина знал о розыскных мероприятиях. Однажды ему даже поручили провести проверку по факту нападения. Насильник убедил потерпевшую отказаться от заявленных обвинений и потребовал написать объяснительную записку. В результате в возбуждении дела он отказал.

Несмотря на служебное положение Сатлаев все же попал под подозрение правоохранителей. Следователи провели ряд мероприятий, позволивших получить доказательства причастности к нападениям. 27.10.2013 года насильника заключили под стражу. Сразу после выяснения обстоятельств его уволили со службы. Работу же регионального управления проверили представители центра СКР.

Комиссия выяснила, что преступник приходится сыном экс-главе Чемальского райсуда. При прохождении психофизиологического исследования отклонений выявлено не было. Салтаев полностью соответствовал квалификационным требованиям – окончил барнаульскую академию по направлению «юриспруденция». Руководство СКР назвало случай вопиющим. Впервые сотрудника следственного комитета обвинили в серии изнасилований. Сам же фигурант дела до вынесения приговора вину признавал лишь частично.

Учитывая характер преступления, слушание проводили при закрытых дверях. Прессу в заседание не допустили. Огласке подлежала лишь резолютивная часть приговора. Мужчину признали виновным в насилии над женщинами, злоупотреблениях служебным положением, побоях. Два эпизода доказаны не были, а обвинение еще по одному судья переквалифицировал.

В итоге Сатлаева осудили на 6 лет колонии и обязали выплатить уголовный штраф в 75 тысяч рублей. Требования двух потерпевших девушек удовлетворили. Насильник перечислит жертвам в общей сумме 250 тысяч рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно