ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Житель северной столицы подделывал денежные купюры при помощи скотча

Гордеева Елена 25 августа, 09:01

Житель Санкт-Петербурга предстал перед Петроградским судом за изготовление фальшивых денежных купюр (ст. 186 УК РФ). Феликс Вольный самостоятельно склеил подделки из кусков настоящих банковских билетов ЦБ РФ. Несколько позже он использовал их для пополнения счета через терминал «Связной».

В слушании выяснилось, что ранее фигурант уже привлекался к уголовной ответственности. Это  повлияло на приговор. Суд установил способ совершения преступления. Вольный использовал несколько настоящих купюр достоинством 5 тысяч рублей. Он разрезал деньги на разное количество частей, а затем собрал вновь с помощью прозрачного канцелярского скотча. В результате каждая фальшивка включала по 9 и более элементов настоящих банковских билетов.

Зная об обязанности ЦБ РФ обменивать испорченные купюры, злоумышленник отнес оставшиеся части в Сбербанк. Сотрудники кредитного учреждения выдали взамен новые. Фальшивки же петербуржец сбывал через сеть «Связной Логистика». На свои счета он зачислил 20 тысяч рублей.

Факт совершения преступления обнаружили в ходе инкассации. Подозрительные купюры не прошли проверку и были переданы в правоохранительные органы. Вскоре полицейские установили личность фальшивомонетчика. Суд отправил Вольного в колонию на 3,5 года.

Нет комментариев


Вам будет интересно