ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

За звонки родственникам взыскатели заплатят штраф

Гордеева Елена 18 августа, 16:28

Борьба с незаконными действиями профессиональных взыскателей продолжается. Недавно к ответственности за нарушение правил работы с должниками был привлечен сотрудник Сбербанка России. Инспектора отдела безопасности признали нарушителем ст. 13.14 КоАП РФ.

Информацией о применении административного взыскания с журналистами поделился пресс-центр прокуратуры Тюменской области. Пытаясь добиться погашения просроченной задолженности по кредиту, работник банка позвонил родственнику заемщика. Гражданин не имел отношения к обязательствам, не выступал в роли поручителя.

В итоге в прокуратуру была направлена жалоба о разглашении конфиденциальной информации. Обращение поступило от имени ЦБ РФ по инициативе заемщика. По мнению регулятора, Сбербанк России нарушил правила о работе с информацией и технологиями, не обеспечил надлежащую защиту сведений. Кредитная организация не выполнила условия о тайне операций, вкладов и счетов.  Председателю банка вынесли представление о немедленном устранении нарушений. Нерадивого же сотрудника привлекли к административной ответственности. Мировой суд назначил в качестве наказания штраф. 

Нет комментариев


Вам будет интересно